Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Конец президента! С 1 января упраздняется должность Президента РБ. В место него нами будет руководить Глава Башкирии.

Конец президента! С 1 января упраздняется должность Президента РБ. В место него нами будет руководить Глава Башкирии.

Автор: gerold от 26-12-2014, 08:57
Конец президента! С 1 января упраздняется должность Президента РБ. В место него нами будет руководить Глава Башкирии.Принятый вчера Госдумой России в первом чтении закон, продлевающий срок упразднения должности президента в субъектах федерации до 1 января 2016 года, то есть еще на один год, на Башкирию не распространяется, пояснили „Ъ“ в администрации главы республики. Новая редакция закона распространяется на регионы, имеющие договор о разграничении полномочий с федеральным центром. У Башкирии такого договора нет с июля 2005 года, следует из опубликованного администрацией комментария ее представителя в Курултае Альбины Воробьевой.

Поправки в Конституцию республики, переименовывающие должность первого лица региона в «главу», а в башкирском варианте «башлыгы», были приняты парламентом Башкирии в феврале. Рустэм Хамитов их подписал, они вступят в силу с 1 января 2015 года. Между тем, замглавы конституционного комитета Госдумы Дмитрий Вяткин вчера заявил «РИА Новостям», что остались два региона, которые не успели переименовать должности главы, пояснив, что речь идет о Татарстане и Башкирии.

Должность Рустэма Хамитова теперь будет называться «глава Республики Башкортостан».

Напомним, единственным президентом среди руководителей субъектов России останется глава Татарстана Рустам Минниханов.

Переименование должности руководителя Башкирии проходит соответственно закону, принятому еще во время президентства Дмитрия Медведева – все посты президентов субъектов РФ должны быть переименованы.

КоммерсантЪ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.