Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Беспредел в Уфе выявила прокуратура Башкирии. Она заинтересовалась деятельностью первого заместителя главы администрации Уфы Александра Филиппова

Беспредел в Уфе выявила прокуратура Башкирии. Она заинтересовалась деятельностью первого заместителя главы администрации Уфы Александра Филиппова

Автор: gerold от 25-03-2015, 10:41
 Беспредел в Уфе выявила прокуратура Башкирии. Она заинтересовалась деятельностью первого заместителя главы администрации Уфы Александра Филиппова Городские земли и помещения уходят без необходимых законных процедур. Прокуратура Башкирии заинтересовалось действиями первого зама по строительству главы администрации Уфы Александра Филиппова. По мнению надзорного ведомства, чиновник, курирующий городскую строительную отрасль весьма вольно трактует законодательство и раздает площадки для строительства жилья без аукциона и торгов. Причем львиную долю строительного рынка Александр Филиппов подминает под себя и под городские службы, которые он может контролировать лично.

Так, прокуратура РБ установила, что в уфимском микрорайоне Дема престижный участок в зеленой зоне под строительство жилого дома получила муниципальная «Служба заказчика и технического надзора». Причем, без необходимого, как это требует закон, аукциона. Ранее эту площадку площадью в 25755 метров брала у мэрии в аренду «Уфимская строительная компания», но как только к власти на строительном рынке столицы Башкортостана пришел Александр Филиппов, владельцы предпочли убраться с высокодоходной площадки. Что их заставило это сделать большой вопрос, но всем давно известно, что с 2011 года в Уфе идет передел городской земли. И если раньше участками для строительства владели «качкаевские» люди, то теперь их время прошло и бал правят «филипповские».

Александр Филиппов, как он сам сообщает о себе в интернете, «накачал политические мускулы» во время подготовки столицы республики к саммитам ШОС и БРИКС. Придворные пиарщики описывают «схемы», благодаря которым в Уфе якобы начался «строительный бум». Так, по их мнению, для города стало большим плюсом, что «земельные участки для строительства необходимых городу гостиничных объектов выдавались без аукционных процедур, что и послужило взрывному росту отелей». Признают авторы, что были при этом и «минусы - город недополучил денежные сборы в бюджет за пользование муниципальной землей», но защитники «накачанного мускулами» вице-мэра утверждают, что все это ерунда по сравнению с тем, что Уфа сумела вовремя подготовиться к международным событиям. Однако все эти детские «отмазки» вряд ли примет в расчет прокуратура, когда будет спрашивать с господина Филиппова, какое отношение к саммитам ШОС и БРИКС имеет строительство элитного жилья в микрорайоне Дема, где он похоже завладел элитной площадкой без необходимых законных процедур? И, по слухам, в Уфе таких площадок, доставшихся строителям без торгов и аукционов, сотни. И все они, якобы были отданы задаром в преддверии мировых форумов. Только если правоохранители копнут поглубже, может выясниться весьма неприглядная картина – все престижные земельные участки в столице Башкирии оказались в руках одной группы корыстолюбивых людей, не отличающихся особым уважением к закону.

Похоже, Александр Филиппов действительно ловко сумел обернуть в свою пользу политическую волю руководства республики, доверившего ему неограниченную власть в уфимской мэрии. Когда 42-летнего менеджера, ранее трудившегося в ночном клубе «Огни Уфы», глава Башкирии Рустэм Хамитов продвинул на высокую должность в городскую администрацию, никто и представить себе не мог, что у новоявленного чиновника появятся столь немереные аппетиты.

Сегодня действующий мэр Уфы Ирек Ялалов не может подписать ни одного документа – все бумаги визирует Александр Филиппов и без его ведома в мэрии не может случиться ни одного события. Более того, сам руководитель региона не раз обеспечивал «крышу» действиям Александра Филиппова, заявляя, что получивший его особое покровительство молодой чиновник занят расчисткой авгиевых конюшен, оставшихся после правления бывшего мэра Павла Качкаева. Якобы до того, как Александр Филиппов начал бороться с земельными дельцами, в городе все земли раздавались бec-плaтно. Что изменилось сейчас? На этот вопрос и должны ответить прокуроры.

Между тем, сегодня беспредел при распределении городских земель в мэрии Уфы «перекинулся» и на городское имущество. С недавнего времени Александр Филиппов сумел подчинить себе и управление муниципальной собственности, соединив его с земельным управлением. И вот уже на сайте администрации Уфы сообщается о распродаже встроенных нежилых помещений в подвалах и цокольных этажах домов... и опять же без требуемого законом аукциона!

Уфимский журнал
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.