Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Поджог дома на улице Гоголя

Поджог дома на улице Гоголя

Автор: gerold от 25-07-2013, 09:22
Поджог дома на улице ГоголяСтало известно, что жильцы дома по улице Гоголя, 13, который 16 июля около пяти утра подожгли неизвестные лица, создают инициативную группу для борьбы с произволом. В первую очередь, будут требовать в кратчайшие сроки провести капитальный ремонт сгоревшего дома, найти всех лиц, задействованных в поджоге.
Инициативная группа по борьбе с беспределом в настоящий момент собирает информацию о том, кому и на каких основаниях выделен квартал №563, ограниченный улицами Заки Валиди, Аксакова, Пушкина и Гоголя, на территории которого находится дом. Стало известно, что в прошлом году данный квартал без торгов, якобы под федеральную программу «развития образования», выделен БГУ (Башгосуниверситет), а фактически для подготовки проекта территории под жилищную застройку и дальнейшей продажи. В октябре 2012 года в качестве подрядчика для проведение работ по проекту территории и проекту межевания была выбрана компания ОАО «Строитель».
Были произведены телефонные звонки в офис ОАО «Строитель» с целью покупки жилья в центре города, представитель компании сообщил, что зимой 2013-2014 будут открыты предложения по долевому участию, как раз в данном квартале.
Весной 2013 года все жители квартала предоставили в МУП «Центр недвижимости» документацию по проживающим и правообладанию недвижимостью с целью подготовки документов для расселения в 3-4 квартале 2013 года. И практически сразу начались пожары.
По заключению дознавателей МЧС, это поджог (экспертиза показала наличие ЛВЖ – легко воспламеняющих жидкостей). 19 июля 2013 года документы переданы в Кировский РУВД Уфы для возбуждения уголовного дела по данному факту: поджог жилого дома (22 квартиры, 2 этажа) по улице Гоголя,13. Вся имеющаяся информация будет передана в Следственный комитет Российской Федерации по Республике Башкортостан, далее президенту РБ и России.
Инициативная группа жителей дома по улице Гоголя,13 привлекает в данный момент и других жильцов вышеуказанного квартала. Люди реально боятся за свою жизнь: только по счастливой случайности обошлось без жертв. Беременная женщина, эвакуированная со второго этажа, попала в больницу. В случае если компетентные органы не разрешат ситуацию положительно, будут привлекаться адвокаты, правозащитники для отстаивания интересов жителей города. Сейчас собираются денежные средства на изготовление и размещение на фасаде дома протестных баннеров, а также распространение листовок в поддержку свободы, права на жизнь и безопасность граждан. Также готовится письмо на имя членов группы подготовки к проведению саммитов ШОС и БРИКС о том, что город Уфа не отвечает требованиям безопасности для проведения данных мероприятий, и в городе беспрецедентно ущемляются права человека. Планируется перекрытие улицы со стороны Заки Валиди. В основном жители домов этого квартала - это пожилые люди, у которых не осталось ни терпения, ни времени. Они готовы на все, чтобы их боль и утрата переросла в общерегиональные социальные волнения, и общественный резонанс предотвратил дальнейший произвол. Очень жаль этих людей.
Интересный факт, дом идет под расселение, но в то же время в соответствии с постановлением главы города, выделены денежные средства на ремонт дворовой территории - 1 096 692 рубля. Интересно: сначала освоят и потом снесут, или снесут и освоят!
Башмедиа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.