Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » В Башкирии выгоняют прессу даже с публичных (?!!) слушаний

В Башкирии выгоняют прессу даже с публичных (?!!) слушаний

Автор: gerold от 27-09-2013, 16:41
В Башкирии выгоняют прессу даже с публичных (?!!) слушанийНапомним, 26 сентября в Уфе прошли слушания по проекту высокоскоростной магистрали «Москва-Казань-Екатеринбург». Как только закончилась презентация проекта, прессу «попросили» покинуть помещение. Журналисты пытались выяснить причину такого решения, и один из сотрудников Госкомтранса Олег Гилев так мотивировал это: «Мы собрали здесь людей, а не журналистов».
В дальнейшем слушания прошли без участия представителей прессы. Тем не менее наши коллеги сумели узнать кое-какие детали закрытого обсуждения. Вот что пишет Дмитрий Колпаков (mkset.ru):
« Дело в том, что во многих районах Башкирии «железка» проляжет по сельхозугодиям и сельским погостам. Представителей районов волновало, как будут изыматься наделы. Вопрос компенсаций так и не был поднят, скорее всего, земли под ВСМ и рокадную ветку будут переданы оператору проекта безвозмездно.
При прокладке рокады погибнет часть посевной пашни по ширине до 150 метров. Это значит, что многие сельхозугодия прекратят существование или будут сильно урезаны и станут неперспективными.»
Теперь становится ясным, почему власти боятся присутствия прессы, не подконтрольной их цензуре. Не дай бог, журналисты расскажут правду, и граждане тех районов, по которым пройдет магистраль, узнают, что их интересам что-то угрожает. Кто знает – может они, так же, как и жители Шакши и ряда населенных пунктов под Уфой, - начнут протестовать раньше времени?
Башмедиа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.