Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Власти отказываются помогать обманутым дольщикам, считая, что они сами виноваты

Власти отказываются помогать обманутым дольщикам, считая, что они сами виноваты

Автор: gerold от 4-10-2013, 10:29
Власти отказываются помогать обманутым дольщикам, считая, что они сами виноватыБолее 80 жителей Уфы стали жертвами мошенников. Фирма­-застройщик ООО «Диал» собрала с них около сотни миллионов рублей и пообещала построить два жилых дома. А по документам оформила своих дольщиков как соинвесторов в коммерческие объекты. Теперь люди безуспешно обивают пороги всевозможных властных инстанций. Везде они слышат один и тот же ответ: помощи не ждите, вы не дольщики, а ваши деньги – неудачные вложения.
60-­летняя Раиса Тимербаева (фамилия по просьбе собеседницы изменена – прим. ред.) – родом из Буздякского райна. Несколько лет назад она заболела раком, перенесла операцию, сейчас проходит курс химиотерапии. Чтобы быть поближе к дочери, которая живет в Уфе, она собрала последние деньги и купила на них, как ее заверили в ООО «Диал», квартиру в строящемся доме по улице Минигали Губайдуллина, 25/3.
– В прошлом году в июле мы разговаривали с фирмой­-посредником, нам показывали площадку, на которой велись какие­-то работы, – чуть не плача, рассказывает Раиса Азаматовна. – Говорили мне, что до конца 2013 года построят здесь жилой дом. Оговаривались, правда, что пока земля оформлена под какой­-то торговый центр, но меня заверили, что сейчас все так делают…
Факт, который пенсионерке преподнесли как нечто само собой разумеющееся, на самом деле был мошенничеством. Застройщик в октябре 2010 года получил разрешение городских властей на подготовку этого участка для строительства дома бытовых услуг, а не жилого (копия постановления главы администрации Уфы имеется в распоряжении BONUS’a). А между тем менеджеры компании активно предлагали людям купить в этом месте квартиры. По документам их оформляли как соинвесторов в строительство этого дома быта. Аналогичную аферу мошенники провернули с земельным участком по улице Сун­-Ят­-Сена. При этом там, как пояснили в администрации Уфы, земельный участок не отводился вообще. Собранные деньги мошенники присвоили.

Дело идет к суду
Правоохранительные органы мимо такого мошенничества стороной, к счастью, не прошли. Собственник «Диала» Регина Рафикова сейчас находится в следственном изоляторе. На данный момент СЧ ГСУ МВД по РБ возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ, где количество потерпевших составляет около 60 человек, примерный материальный ущерб – около 70 миллионов рублей.
В отношении нее Кировский районный суд однажды уже вынес один обвинительный приговор. Ее признали виновной в совершении преступления по ч. 2 ст. 159. В деле было 34 эпизода, материальный ущерб потерпевших составил 22 миллиона рублей.

Обивая пороги
Однако возможности получить свои деньги или готовые квартиры у людей нет. В какие только властные структуры ни обращались несчастные соинвесторы! Но, в отличие от обманутых дольщиков, этим людям везде дают четко понять: виноваты во всем только они сами. Не надеясь на поддержку государства, они нашли внешнего инвестора, готового довести проекты до конца. ООО «СтройИнвест­-Уфа» готово построить новый дом – в квартале улиц Минигали Губайдуллина, Степана Злобина и Бакалинской и местным проездом в Советском районе Уфы. Условие у нее одно – власти должны бесплатно и без торгов выделить новому застройщику землю под строительство. Однако они это делать отказываются.
Филиппов– Жилищные участки для целей жилищного строительства выдаются в соответствии с законодательством. Кроме того, формирование земельного участка под строительство жилого дома приведет к уплотнению квартала, некомфортному проживанию для жителей близлежащих домов и будет являться точечной застройкой, – заявил заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов. – Что касается проекта, в который вложились эти люди, то здесь администрация бессильна. По документам это неудачные вложения. На этом месте (объект по улице Минигали Губайдуллина, 25/3 – прим. ред.) если они уже что­-то и построют, то только дом быта.
– Разрешение на строительство жилых домов по указанным адресам администрацией Уфы не выдавалось, в связи с чем данные объекты не могут быть включены в перечень проблемных, – отметил заместитель председателя Госкомстроя РБ Халит Махмудов. – Следовательно, на сегодняшний день бесплатное предоставление земельного участка новому застройщику в качестве компенсации за понесенные затраты не представляется возможным.

Комментарии специалистов:
Радик Рахматуллин, юрист:
– Ситуация, конечно, очень сложная. По закону шансы этих людей получить квартиры или деньги равны нулю. Ведь они действительно не попадают под категорию обманутых дольщиков. Поэтому им сейчас остается только одно: обращаться к руководству республики, ходить на митинги, просить и требовать. Хотя они, безусловно, виноваты сами, государство в этом случае просто обязано помочь. Ведь это именно его, а не простых людей вина, что люди попали в сети таких мошенников. А что касается уголовного дела, которое возбудили в отношении застройщика, то в его рамках едва ли удастся добиться каких-­то финансовых выплат.

Ирина Галеева, директор общественной организации «Центр правовой безопасности»:
– Если бы на участке был хотя бы фундамент, то люди могли бы через суд признать право требования хотя бы на то, что есть. И потом уже как собственники недвижимости – просить у города предоставить этот земельный участок под застройку. Договор может быть заключен как с ними, так и с каким-­либо внешним инвестором, с которым у них есть договор о строительстве этого дома. Это нормальная практика. Но для этого, во­-первых, должны быть объекты, во­-вторых, – чтобы их признали обманутыми дольщиками. Добиться этого можно также через суд, признав соответствующие постановления администрации незаконными.
Про Уфу
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.