Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Войну вокруг Кроношпана в Уфе ведут три силы: сторонники, противники и... теоретики

Войну вокруг Кроношпана в Уфе ведут три силы: сторонники, противники и... теоретики

Автор: gerold от 17-10-2013, 12:44
Войну вокруг Кроношпана в Уфе ведут три силы: сторонники, противники и... теоретикиИнформационная война вокруг Кроношпана идёт полным ходом. Сражаются не только две противоборствующие группы - те кто активно против строительства завода Кроношпан на облюбованном ими местечке и те, кто активно за это строительство – но и те, кто, демонстративно не принимаю ту или иную сторону, а просто теоретизирует на данную тему. Война на есть война, информационная исключения не составляет, поэтому стерильного стопроцентного нейтралитета, даже если он старательно продекларирован, придерживаться трудно.

***
Существует два лагеря – противники строительства завода на данной территории и сторонники строительства.
Противники по сути сторона обороняющаяся, они-то на чужую территорию не лезут, они свое защищают, большей частью. В большинстве своём они живут в Черниковке, Шакше Дорогино-Кириллово и других мелких населенных пунктах – в близи от строящегося завода. Строительство завода нарушает их интересы, они их, как могут, так и отстаивают.
К ним примыкают «организаторы» и сочувствующие из других районов Уфы и Башкирии – с этой категорией противников все гораздо сложнее. Одни из них – очень искренние, они действительно сочувствуют дорогинцам-шакшинцам-черниковцам, другие – себе на уме. И всё же - большинство противников выражают собственные интересы, и это нормально. Те, кто их поддерживает без задней цели, поступают также совершенно нормально по человеческим меркам: они-то знают, что сегодня у других, а завтра – у них самих.
Сторонники строительства, как мы все понимаем, но стесняемся об этом сказать, большей частью своей в дорогино-шакше-черниковке не живут. И это необходимо учитывать. Выступая за строительство завода, они игнорируют интересы живущих вблизи завода, потому что их лично это не касается.
По человечески все понятно. Я, например, не шибко-то вникала в битву за шиханы, и выступала за строительство скоростного трамвая – потому что не живу ни у шиханов, ни у предполагаемого места строительства трамвайной ветки. Если бы жила рядом, то, скорей всего, была бы против той ветки. Но при всем при этом я понимаю тех, кто был против осовения шихан и против ветки трамвая, и мне в голову не придет утверждать, что все противники трамвая - проплаченные. Люди защищают свои интересы, это достойно уважения.
Но вот что получается – протестовавших против трамвая власти выслушали и поняли, а протестующих против завода слушать не стали.

Три типа высказываний
В «уфасфере» (уфимской блогосфере) недавнего времени информационная война вокруг Кроношпана шла в виде обмена мнениями.
Характерные высказывания блогеров Уфы, выступающих за строительство: «Ради прогресса надо чем-то жертвовать», «Кроношпан не лучше и не хуже других предприятий. А если честно, то плюс-минус Кроношпан вообще ничего не меняет в экологической обстановке Уфы.», «Все равно, "защитники Дорогино" меня не услышат, они живут эмоциями и отрабатывают заказ », «рабочие места, развитие инфраструктуры для меня важнее, чем все минусы. Вот минусы т.е вредное производство нужно контролировать и жестко пресекать нарушения и отклонения, штрафовать и т.д и т.п. А вот отказываться от строительства считаю ошибкой».

Все эти сторонники, как вы понимаете, в Дорогино не живут.
Высказывания противников строительства «Делайте все возможное,что бы не допустить строительства,этот завод-реальная угроза Вашему здоровью,здоровью Ваших детей», « Правительство берет на себя обязательство осуществить финансирование объектов инфраструктуры до границы земельного участка - это ЖД пути, автомобильные дороги, свет, газ, вода, ливневая кa-нaлизация, связь и т.д. Т.е., чтобы "Кроношпан" начал здесь работать, мы за счет Башкирии подводим туда всю инфраструктуру. А республика то что получает? А республика ничего не получает. 250 рабочих мест и все!» «Проблема Кроншпана не в смене политических элит или химической неграмотности населения, а в людях, впервые в жизни осознавшими себя гражданами, от которых что-то зависит. Точечная застройка, лишающая детей спортивной площадки, газон превращенный ночующими джипами в непролазное болото - всё оттуда».

Как видим, высказывания оппонентов прямо противоречат друг другу.
Появилась и новая, третья разновидность пишущих «про кроношпан». Некий юнец, доселе замеченный разве что в сотнях развязно-глумливых комментов, забаненный многими серьезными блогерами как тролль вдруг выдал две из трех частей пространного опуса. Подал занятно – сначала пролепетал, что он де против строительства, а потом начал выдавать компромат на противников строительства. Действуя, как умелый провокатор, приплел тему изучения башкирского языка, закрытия сайта «Уфагубъ» и подробности разоблачений предвыборного процесса. Знатоки уверены – это заказуха. А мне бы хотелось услышать мнение девицы, утверждавшей, что «"ащитники Дорогино отрабатывают заказ» - эаказуха ли это на её опытный глаз?
Немножко психологии. Очень часто если ваш собеседник начинает свою речь со слов «Не подумайте, что я хочу вас обмануть, но...», понимать надо «Я хочу вас обмануть». Если вам говорят «Не поду майте, что я намерен вас оскорбить, но... », будьте уверены, зачастую это прелюдия к изощренному оскорблению. Если вчерашний тролль начинает длинный текст с уверений «вообще-то я против, но...», это значит что его шедевр будет выгоден тем, кто ЗА.

О лидерах
Вся беда в том, что простых людей представляют изначально бec-плaтные, стихийно возникшие лидеры. Мне не нравится Ксенофонтов по моим субъективным, базирующимся на моем понимании интеллигентности, порядочности и стиля, критериям. Но что поделать, если не нашлось никого другого? Дело могло обернуться ещё хуже, Ксенофонтов – это не самый кошмарный вариант. Требовать другого лидера, да чтоб тот работал на голом энтузиазме – нереально.
Тем не менее у Ксенофонтова масса последователей и последовательниц. Они не видят в Ксенофонтове недостатков. По человечески это объяснимо. Остается только объяснить и этим людям, и ярым противникам Ксенофонтова - можно одновременно критически относиться к Ксенофонтову и быть противником строительства завода.
Ксенофонтов – стихийный лидер, его никто не назначал и не выбирал, он занял место, на которое никто не претендовал. Ксенофонтов не олицетворяет собой всех противников строительства завода, как и Мухамедьяров, и Михайлов, и Чувилин, и автор этих строк.

Если Мухамедьяров на каком-то этапе подключался к теме Кроношпана – это не значит, что Кроношпан нужно строить.
Если я позволяю себе слишком эмоционально окрашенные высказывания, плохо пишу и обладаю взрывным ужасным характером - это не значит, что Кроношпан нужно строить.
Если окажется, что кто-то в чем-то допустил натяжки и для убедительности чуток сжульничал - это не значит, что Кроношпан нужно строить.
Если в результате вдруг окажется, что для Ксенофонтова сыщется теплое местечко и он его за-ймет - это не значит, что Кроношпан нужно строить.
Другое дело – получающий немалые зарплаты строитель Кроношпана. Юные блогерши, побывавшие на встрече с ним, просто паром писали: «Вообще, Ардашер Курбаншо - харизматичная личность. Когда cмo-тpишь на этого мужчину, сразу понятно, что он горит, а не тлеет. Это я ценю в людях: желание жить, изменять, а не быть хлюпиком и плакать».
Еще бы он не обладал харизмой, при его-то барышах. Скромное обяние буржуазии... Я понимаю, как невыиг-рышно на его фоне cмo-тpится Ксенофонтов. Но мне ближе Ксенофонтов. Потому что за ним – простые жители, а за Курбаншо – только деньги и жажда наживы.
Но про Ардашера Курбаншо попозже. Рыба гниет с головы. Познa-кoмимся-ка поближе с Питером Кайндлом. Будет ли добросовестно платить налоги принадлежащее компании Кайндла предприятие, если сам Кайндл налоги в Германии не платил? Можно ли верить этим людям?

Ордер на арест совладельца компании Kronospan . (Август, 2002)
В Германии был выдан ордер на арест Питера Кайндла (Peter Kaindl), директора и совладелица австрийской производитель древесных панелей Kronospan, который является субъектом расследования в уклонении от уплаты налогов.
Старший прокурор суда города Билефельд (Bielefeld), Буркхард Данневалд (Burkhard Dannewald), рассказал, что г-н Кайндл разыскивается для допроса касательно 27 пунктам обвинения по уклонению от уплаты налогов. Г-н Данневалд сказал, что речь идет о сумме 20 – 25 миллионов евро.
Расследование выявило, что по платежам за якобы бесполезные патенты, была ложно сокращена прибыль компании в период между 1998 и 2001 годами. Два других сотрудника Kronospan также, как сообщается, участвовали в уклонении от уплаты налогов.
Г-н Данневалд также сказал: "Мы еще не говорили с г-н Кайндлом и мы понятия не имеем, где он, но если бы он был в Германии, он был бы в тюрьме. "
Крис Райан, секретарь компании Kronospan в Великобритании, подтвердили, о том что налоговое расследование проводится в Германии. Он сказал: " Мы знаем из прессы, что ордер был выдан в Германии, но прокурор не смог представить в настоящее время это ордер юристам компании.
"Пока расследование еще не завершено, компания не считает уместным комментировать это дело, но ожидает, что все обвинения будут успешно опровергнуты со временем и обвинения сняты.
Британский филиал компании " Kronospan не имеет никакого отношения к налоговому расследованию, так как компании являются юридически полностью независимой. "
Три сотрудника компании Kronospan были признаны ви-нoвными в уклонении от уплаты налогов и осуждены немецким судом. (Декабрь, 2003)
Суд района Падерборн (Paderborn District Court) приговорил Питера Кайндла, совладелеца группы Kronospan и исполнительного директора Kronotec Consulting GmbH, к тюремному заключению на два года с отсрочкой на три года. Он также должен выплатить штраф в размере 5 миллионов евро.
Суд приговорил Инго Лейнера (Ingo Leiner), исполнительного директора Kronospan GmbH и Kronospan Flooring GmbH, к одному году и пять месяцев условно. Д-р Райнера Барбье (Dr Rainer Barbier), налогового консультанта и юриста к одному году тюрьмы с отсрочкой на полгода.
Все три стороны признались в преступлениях и отказались от права на апелляцию. Мягкий приговор суда стал возможен благодаря тому что обвиняемые погасили налоги и все расходы на ведение процесса.
Уфимский журнал
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.