Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Архитекторы считают, что в открытом в Уфе памятнике Мустаю Кариму ни композиции, ни фантазии

Архитекторы считают, что в открытом в Уфе памятнике Мустаю Кариму ни композиции, ни фантазии

Автор: gerold от 17-10-2013, 08:54
Архитекторы считают, что в открытом в Уфе памятнике Мустаю Кариму ни композиции, ни фантазииНакануне Дня республики в Уфе открыли долгожданный пaмятник народному поэту Башкирии Мустаю Кариму. Церемония прошла с помпой, с речами больших чиновников и литературно-музыкальными выступлениями.
Представители властей много говорили о творчестве знаменитого уфимца и важности его сегодня.
- Слова Карима мы ждали, - сказала Лилия ГУМЕРОВА, вице-премьер республики. - Краткое, емкое, понятное, оно было всегда услышано и востребовано - от классных часов в школах до мероприятий государственного масштаба.
Ирек Ялалов, глава администрации Уфы упомянул, что Мустай Карим был почётным гражданином столицы, а уфимцы получили в дар один из лучших скверов в республике. Кстати, в новом парке высажены деревья-крупномеры.
А вот фразы: «Да он здесь словно живой!», как свидетельства портретной схожести скульптуры, никто не произнёс.
- Никогда бы не поняла, что это Мустай Карим, - скептически заметила одна из участниц митинга. – Ни лицом, ни статью не напоминает. Его-то в республике видели и знали многие.
- Андрей Ковальчук сделал не просто пaмятник писателю, а всему его творчеству, - объяснила в спиче Л. Гумерова.
Сам скульптор, согласно эскизу, стремился показать порыв к свободе, бунтарский дух и творческую индивидуальность личности. Отчасти это ему удалось: свысока на нас взирает этакий воин-победитель. Всё остальное, видимо, автор счел вторичным.
Один из уфимских архитекторов прокомментировал:
- Не могу понять, как вообще возникают такие «шедевры»: ни элементарного чувства композиции, ни хотя бы минимального портретного сходства.
Сосны посадили «для фона», все слилось... Образы какие-то бa-нaльные. По-моему, Уфа осталась редким столичным городом, куда еще эти циничные ремесленники могут сплавить за немыслимые гонорары свои посредственные работы.
К слову, говорят, А.Ковальчук за труды получил 43 млн рублей. А всё сооружение, включая сквер, обошлось местному бюджету в 103 млн. Если верить официальным данным, то за такие деньги можно построить детский сад. А еще высказывалось мнение, что местные умельцы в дань уважения великому земляку сделали бы не хуже и дешевле.

А вот мнения блогеров:
sirai22
«Очень нравится. Особенно эти складки, этот рельеф, ботинки прям как настоящие из кожи».
sensati
«Н-да....замотанный скульптор забыл добавить в группу на заднике Бродского, да и коняшек, видать, наотливали много, жаль было выкидывать...»
zooliatuganova
«Ооо, мэтр Андрей Ковальчук - он везде и всюду! Москва, Астана, Брянск, Мюнхен, Бежецк, Звенигород, Череповец, Астpa-xань, Ханты-Мансийск, ‎Тверь, Кострома, Ярославль, Турку и особенно Йошкар-Ола. Лепит и лепит, причем за нехилые гонорары».

СПРАВКА
Композиция расположена в бассейне с водой – символом непрерывного течения жизни. Она состоит из скульптуры cмoтpящего вперёд поэта и взлетающих ввысь за ним страниц рукописей с героями его произведений.
Уфимский журнал
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.