Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Уфимцы предупредили власти республики, что в случае дальнейшего повышения коммунальных тарифов будут принимать радикальные меры

Уфимцы предупредили власти республики, что в случае дальнейшего повышения коммунальных тарифов будут принимать радикальные меры

Автор: gerold от 8-05-2014, 07:41
Уфимцы предупредили власти республики, что в случае дальнейшего повышения коммунальных тарифов будут принимать радикальные мерыНарод жалуется: «Очередной взлёт цен на услуги ЖКХ вызывает шок». Стоимость горячей воды разделили на два компонента: холодную и тепло, необходимое на подогрев одного куба. Таковы требования постановления правительства РФ. Вроде бы тариф не увеличился. Но…

Тариф тот же, а платим больше.

Пока дурят временно
- Похоже, при обогреве воды дровишек в печку кидают всё больше, - говорит Татьяна БОЕВА, председатель ТСЖ «Урал» Благовещенска. – Тариф прежний, а цена растёт. «БашРТС» указывает на коэффициент нагрева одного куба. Но он повышается каждый месяц.

А ведь наверняка и так «сидит» в тарифе. При этом одни платят 85 руб. за куб, другие – больше 100. Хотя дома рядом. Видимо, снабжающие организации за наш счёт решают проблемы с устаревшими сетями…

Представители «БашРТС» заявили, что счётчики учитывают фактическое потребление. Расчёт идёт по методике от Госкомитета по тарифам РБ.

- Министерству регионального развития РФ нужно было подготовить проекты изменений в Правила №306 и №354, - разъяснил Фадис САЛИМГАРЕЕВ, председатель Госкомитета по тарифам РБ. – Однако их нет, и сроки внесения не определены. Чтобы не было неопределённости, на нашем сайте мы разместили рекомендации временного характера. Тепло на подогрев воды индивидуально для каждого дома с учётом технических особенностей. Учитывается коэффициент потерь тепла трубопроводами из стали разных марок. Если используются другие материалы, исполнители комуслуг обязаны учитывать их свойства по ГОСТам, стандартам и техусловиям.

Виновата прокуратура?

Недавно в Госсобрании РБ прошло заседание по этому вопросу. Шишки полетели на отсутствующих - правоохранителей.

- Частенько прокуратура, защищая интересы жителей, ущемляет другие права, - рассказал Анатолий ДУБОВСКИЙ, руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ. - Она, конечно, хотела как лучше… Началось всё с обращения собственников жилья на неправильную плату за услуги ЖКХ. Суд начал разбираться. Прокуратура выступила на стороне жильцов. Выяснилось: «Ага, считали неправильно. Надо же по формуле». Но оказалось, что она работает только на повышение. Норма правильная. Только при условии, что управляющие компании предоставляют качественные услуги. Прежде чем принять решение, надо выходить к людям, привлекать экспертов. А не махать впустую шашкой.

Представители ЕРКЦ Уфы заметили, что, выигрывая, суды, прокуратура афиширует в СМИ свои успехи: мол, действовали в интересах населения. Но люди потом и страдают.
- Осенью мы судились с Госкомитетом по тарифам, - рассказал нам Динар ФАТХУТДИНОВ, начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры РБ. - Суд признал, что для МУП «Уфимские инженерные сети» выставили незаконный тариф на горячую воду с повышающим коэффициентом. В итоге внесли изменения. А двухкомпонентный тариф в этом году всё равно бы ввели. Мы ни при чём. Это требование правительства РФ.

МНЕНИЕ
Рустем МУСАБИРОВ, председатель экспертного совета по ЖКХ:
- Не во всех регионах двухкомпонентный тариф. Например, в Новосибирской области его отложили до 2015 года. Потому что народ против.

Ильдар АРДАШИРОВ, гендиректор ЕРКЦ Уфы:
- Тариф не поменялся, но поднялась цена продукта. Зависит она от типа дома. Однако учтены не все нюансы. Например, какой тепловой пункт снабжает горячей водой - центральный или индивидуальный. К тому же, в домах - новых и после капремонта - полипропиленовые трубы. В них коэффициент теплоотдачи намного ниже.

У7а.ру
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.