Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Надуваловка: коммунальщики обещали повысить тарифы с 1 июля, а повысили уже в июне

Надуваловка: коммунальщики обещали повысить тарифы с 1 июля, а повысили уже в июне

Автор: gerold от 23-06-2014, 07:23
Надуваловка: коммунальщики обещали повысить тарифы с 1 июля, а повысили уже в июнеЖители Уфы начали получать квитанции по квартплате за май. Многие обнаружили, что сумма в сравнении с предыдущим месяцем значительно увеличилась. Несколько сотен рублей добавилось в графе «отопление». В чем же причина?

Ранее мы сообщали, что на официальном интернет-портале правовой информации республики опубликовано постановление Госкомитета по тарифам от 21 мая текущего года, согласно которому тарифы на оплату холодного водоснабжения и тепловой энергии увеличиваются как для населения, так и для потребителей других категорий.

Редакция ИА «БашМедиа» обратилась с запросом в Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам. В полученном письме содержится ответ на волнующий население республики вопрос: почему цены внезапно подскочили?

Оказалось, что тарифы, которые местные власти утверждали 20 декабря 2013 года, не соответствовали установленному федеральному законодательству. Как говорится в ответе Госкомитета, в региональных ценовых показателях не были учтены дополнительно признанные Федеральной службой тарифов обоснованные расходы организаций-поставщиков: ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» и МУП «Уфаводоканал». Именно этот фактор и стал причиной повышения цен на поставку тепловой энергии и водоснабжения.

Поправки вступили в силу с момента подписания документа Госкомитетом по тарифам – с 21 мая. Исправленные повышенные тарифы действуют с этого дня до 30 июня. А затем, с 1 июля, ставки поднимутся еще раз.

С 1 июля цена за тепловую энергию составит 1552,32 рубля за гигакалорий, за холодную воду – 18,50 рублей за кубометр. Именно из этих данных складывается сумма оплаты за горячее водоснабжение. Ввиду того, что показатели в конце года – за 31 декабря – сравниваются с ценами за 1 июня, получается, что за полугодие рост тарифов не превышает допустимой нормы в 12%.

По данным Комитета по тарифам, ориентировочное количество потребителей «Башкирских распределительных тепловых сетей» в Уфе - около 477 тысяч человек.

Напомним, что жители Башкирии в соответствии с постановлением республиканского правительства, имеют право получить компенсацию, если повышение тарифов превысило 12-процентный уровень. Правда, вернуть средства можно только после официального обращения, так как данная адресная выплата носит исключительно заявительный характер. Напомним, в 2013 году правительство Башкирии после ряда публикаций в прессе облегчило гражданам условия получения компенсаций, тогда людям не надо было собирать документы и стоять в очередях, все компенсируемые суммы начислялось автоматически и жители просто платили за коммунальные услуги меньше.

Башмедиа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.