Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » В Уфе прошли демонстрация и крупномасштабный митинг "Антикроношпановцев"

В Уфе прошли демонстрация и крупномасштабный митинг "Антикроношпановцев"

Автор: gerold от 24-06-2014, 07:23
В Уфе прошли демонстрация и крупномасштабный митинг "Антикроношпановцев"В Уфе на площади перед Домом профсоюзов прошел митинг сторонников народного движения «Антикроношпан».

- Главная цель нашего митинга – требование к депутатам Госсобрания о проведении парламентского расследования о законности инвестиционного соглашения между правительством Башкирии и компанией «Кроношпан» о строительстве завода в республике, - заявила активистка движения Вера Попова. – Мы настаиваем также на проведении открытых парламентских слушаний по этим вопросам, с привлечением представителей протестующего населения, независимых экспертов, экологических и правозащитных организаций, представителей банков, которые намерены кредитовать проект.

На митинге рассказали о тех требованиях Водного кодекса России, которые были, по мнению активистов, нарушены при выборе властями республики места строительства завода «Кроношпан», в том числе о том, что строительство завода находится на территории третьей зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Уфимцам рассказали о ходе протестной голодовки в палаточном лагере вблизи трассы М-5 и состоянии голодающих. Накануне в воскресенье 22 июня 29-летнюю участницу голодовки Веронику Тихонову госпитализировали в больницу. Есть подозрение на гастрит, панкреатит и язву. Многие участники голодовки ее прекратили по состоянию здоровья раньше, но как подчеркивает еще одна участница протеста Тамара Хабибуллина, голодовка будет бессрочной, пока власти не пойдут на диалог.

Аннель Быкова сообщила, что составила обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой отменить разрешение на строительство завода в связи с тем, что квалификационные аттестаты подписавших положительное заключение специалистов ГАУ «Госглавэкспертиза» не соответствуют требованиям закона. Полный текст обращения можно прочитать здесь.

После завершения митинга его участники прошлись маршем протеста по улицам Уфы.

Башинформ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.