Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Жители Ишимбая провели сход в защиту шиханов

Жители Ишимбая провели сход в защиту шиханов

Автор: gerold от 24-06-2014, 07:22
Жители Ишимбая провели сход в защиту шихановАктивисты намерены собираться каждое воскресенье.

Последнее заявление Рустэма Хамитова о возможности разработки Торатау на сырье для предприятия «Сода» вызвала новую волну возмущения со стороны общественности. Практически каждую неделю различные организации проводят акции в защиту шихан. Вопрос Торатау снова оказался в политической плоскости, так сразу же после своего заявления Рустэм Хамитов получил добро Москвы на досрочные выборы. Как отмечают общественники, власти делают все, чтобы помешать им привлекать внимание к проблеме.

- Редактора местных газет двумя руками отбиваются от наших статей о Торатау. Мой хороший в прошлом знакомый редактор «Стерлитамакского рабочего» прямо сказал, что им запретили под страхом увольнения сверху писать что-либо по этой тематике, – заявил житель Стерлитамака Зуфар Абдрахманов.

Однако власти не ограничились лишь информационной блокадой. В начале месяца один из сходов граждан на Тора-тау был разогнан полицией из Ишимбая. Заявка на вчерашнее мероприятие у подножия шихана от представителей различных общественных организаций, делегатов районов республики вице-премьером Магадеевым под надуманным предлогом была отклонена. Защитники гор были вынуждены собираться на площади Ленина в Ишимбае.

Одина нуждается в защите и сегодня

Хотя одна из задач организаторов схода граждан, а именно опоясывание Торатау георгиевской лентой не была выполнена, тем не менее, мероприятие оказалось достаточно представительным. В защиту шихан выступили делегаты 15 деревень Ишимбайского района, городов Мелеуза, Стерлитамака, Уфы и Куюргазинского района. Ишимбайцы говорили о том, что поднимая проблемы «Соды», всегда «вспоминают» лишь несколько тысяч ее сотрудников. О бедах жителей района в случае разработки Торатау не говорит никто.

Общим рефреном выступлений было то, что в День памяти и скорби наша Родина и сегодня нуждается в защите.

- В такой день мы должны защищать свою Родину, свою малую родину, свою гору. Торатау – это кусочек нашей родины, который хотят отнять, - сказал Абдрахман Валидов, член КС ОО «Сохраним шиханы».

- Мы хотим, чтобы Рустэм Хамитов громко заявил, что Тора-тау не будет разрабатываться. Если гору начнут разрушать, мы выступим уже персонально против него, - заявил член Исполкома Всемирного Курултая башкир Нурислам Калмантаев.
Политическая гора

В общем потоке особо выделились выступления руководителя РОО «Общество экологов РБ» Расуля Хамзина и матери находящегося под арестом Дениса Громова.

– Альтернатива для «Соды», кроме Тора-тау, существует. Сейчас предприятие работает фактически по технологиям, изобретенным в 19 веке. В Москве есть организации и специалисты, которые могут внедрить технологии, позволяющие в разы уменьшить расход ресурсов и отходов. Мы вроде бы нашили общий интерес с руководством предприятия, собирались строить пилотную установку. Но только дальше слов дело не пошло, – рассказал Расуль Хамзин.

Мать автора фильма «Башкирский разлом», председателя ОО «Экологический контроль» Дениса Громова зачитала его письмо-обращение, в котором он утверждает о полной своей невиновности и говорит о фабрикации дела службой безопасности «Соды». Напомним, в марте текущего года Стерлитамакский городской суд заключил под стражу 42-летнего эколога Дениса Громова. Его подозревают в вымогательстве в особо крупном размере. По данным МВД РБ, мужчина требовал деньги у производителей кальцинированной соды в обмен на отказ от демонстрации фильма «Башкирский разлом», снятого защитниками природы. Сподвижники считают, что стерлитамакского эколога просто подставили.

Поддержала выступающих зажигательной речью и песней заслуженная артистка РБ Альфия Юлчурина.

Отметим, что за последние два года Тора-тау из просто уникального памятника природы и истории превратилась в своеобразную политическую Голгофу для Рустэма Хамитова. Его непоследовательность в словах и делах ярко проявились вокруг активов «Соды» и Тора-тау. Собеседники ProUfu.ru на мероприятии в Ишимбае не исключили, что последнее заявление Хамитова – это лишь элемент политического торга. Заручившись поддержкой «Башкирской содовой компании» в предвыборной компании, после Рустэм Закиевич вполне может заявить обратное. Но как бы то ни было, защитники шихан со всей республики договорились встречаться на Тора-тау каждое воскресенье.

Про Уфу
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.