Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Конец приходит незаметно: Конфликт вокруг Башкирского птицеводческого комплекса, дошедший до Москвы, может стать крахом крупной стройфирмы
На нашем сайте вы можете купить отличный самосвал. Faw https://faw-rus.ru/. Нажимайте на ссылку!

Конец приходит незаметно: Конфликт вокруг Башкирского птицеводческого комплекса, дошедший до Москвы, может стать крахом крупной стройфирмы

Автор: gerold от 5-08-2014, 08:30
Конец приходит незаметно: Конфликт вокруг Башкирского птицеводческого комплекса, дошедший до Москвы, может стать крахом крупной стройфирмыРуководитель ООО «Отдел Сервис» Алексей Касинский, работающий в строительном бизнесе почти 30 лет, оказался под угрозой банкротства всего лишь из-за одного строительного объекта. Его фирма выступила генподрядчиком на строительстве «Башкирского птицеводческого комплекса» имени Мажита Гафури в Мелеузовском районе Башкирии (его продукция выпускается под маркой «Индюшкин»).

Птицеводческий комплекс выступил в качестве заказчика, между компаниями был заключен договор в апреле 2007 года. Все бы хорошо, но на последнем этапе стройки в 2009-2010 году между сторонами возник конфликт, строители по своим расчетам потребовали оплатить им за окончательные работы порядка 40 миллионов рублей, а заказчик готов был заплатить от 10 до 19 миллионов рублей. В телефонном разговоре бывший сотрудник отдела капитального строительства заказчика озвучил цифру в 25-27 миллионов рублей как сумму, которую надо было заплатить строителям. По-хорошему договориться не удалось, в личном разговоре, по словам Алексея Касинского, он и Марсель Юсупов (тогда гендиректор комплекса) решили, что их спор разрешится в суде. Этот конфликт затянулся на несколько лет, а теперь дошел и до Москвы, на прошлой неделе Алексей Касинский написал обращения в Генеральную прокуратуру России, Высший арбитражный суд России, Высшую квалификационную коллегию судей РФ и в Администрацию Президента России.

Как же развивался конфликт? Вначале Арбитражным судом Башкирии была назначена строительная экспертиза, с результатом которой Башкирский птицеводческий комплекс (БПК) не согласился. В 2012 году Арбитражный суд РБ постановил выплатить строителям 39 миллионов рублей.

В дальнейшем спор вышел за пределы республики. Следующая инстанция – Восемнадцатый Апелляционный Арбитражный суд в Челябинске. В отличие от первой инстанции, апелляция не назначила экспертизу. Судом были самостоятельно произведены расчеты, по итогам которых было установлено, что строители не выполнили работу в необходимом объеме и они должны вернуть переплату в размере 59 миллионов рублей.

Учредитель «Отдел сервиса» Алексей Касинский в видеоинтервью нашему агентству рассказал, что в настоящее время некогда процветающая компания из-за спора с БПК находится на стадии банкротства. В своих жалобах в Высшую квалификационную коллегию судей, Генпрокуратуру и Администрацию Президента он описал развитие конфликта и заявил, что с целью ввода в эксплуатацию объекта в установленные сроки ему, в качестве отступных, Дамиром Камиловым (учредитель коммерческого банка ООО «УралКапиталБанк», учредитель БПК) было предложено девятнадцать миллионов рублей. Также Алексей Касинский утверждает, что депутат Госдумы РФ Марсель Юсупов в ходе переговоров после суда в Башкирии предложил ему десять миллионов рублей, чтобы «закрыть тему», но Касинский отказался их принимать. Юсупов, по словам Касинского, пообещал тогда, что «Отдел сервис» станет должником ООО «БПК им. М. Гафури». И его обещание сбылось. По мнению строителя, так как апелляция проходила в Челябинске, а Марсель Юсупов является выходцем именно из этого уральского города, вполне вероятно, что на исход дела повлияли его тамошние связи.

На сегодняшний день БПК вышел из дела о банкротстве своего генподрядчика, заключив договор уступки права требования с другой организацией, и, таким образом, не имеет никакого отношения к спору.

Башкирский птицеводческий комплекс развивается своим ходом, открываются новые торговые точки. А строительная компания, которая его строила, бьется за свое право на жизнь, надеясь, что в Москве разберутся во всем.

Для справки. ООО «Отдел Сервис» на рынке с 2002 года, участвовал в строительстве таких объектов, как ДК «Нефтяник», Уфимский Юридический институт МВД РФ, универмаг «Уфа», развлекательный центр ООО «Волшебный мир», ТСК «Иремель», Уфимская трикотажная фабрика, ТДК «Гостиный двор», ипподром «Акбузат».

Башмедиа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.