Судебные приставы Башкирии привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства при работе с гражданами.
Как сообщает республиканская прокуратура, наиболее распространенный характер носят факты превышения двухмесячного срока исполнения документов.
К примеру, в Стерлитамаке пристав-исполнитель направил документы о взыскании алиментов с гражданина в учреждение, в котором он фактически никогда не работал. Чиновник вынес необоснованное решение об окончании исполнительного производства.
В ходе проверок выяснилось, что приставы бездействовали при длительной неуплате штрафов, назначенных приговорами суда, и не инициировали их замену на другой вид наказания.
В связи с выявленными нарушениями прокуратура внесла в адрес руководителя службы судебных приставов 28 представлений, после чего 9 виновных лиц были привлечены к ответственности.
Стерлитамактайм.ру