Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Башкирские патриоты из "Кук Буре" бьют тревогу: ключевые посты в республике занимают выходцы из Татарии

Башкирские патриоты из "Кук Буре" бьют тревогу: ключевые посты в республике занимают выходцы из Татарии

Автор: gerold от 14-02-2014, 15:28
Башкирские патриоты из "Кук Буре" бьют тревогу: ключевые посты в республике занимают выходцы из ТатарииРосздравнадзор Башкортостана возглавит выходец из Татарстана. Ведомство подвело итоги конкурса на замещение свободной вакансии.

Управление Росздравнадзора по Башкирии подвело итоги конкурса на пост руководителя ведомства. Победителем признан Фарид Сафин, до этого работавший начальником отдела качества медпомощи Управления Росздравнадзора Татарстана.
Как уточнили ProUfu.ru в самом ведомстве, официально Сафин в свою должность еще не вступил. Пока обязанности руководителя исполняет Диана Юнусова.
Напомним, осенью прошлого года полиция возбудила уголовное дело по факту фиктивной сдачи в аренду башкирским Росздравнадзором федерального имущества с целью похищения бюджетных средств. По версии следствия, это произошло по предварительному сговору в 2012 году. В конце года бывший руководитель регионального ведомства Салават Даутов покинул свой пост.
По данным ProUfu.ru, руководство республики не сошлось во взглядах при выборе кандидатуры на освободившуюся должность. В результате выбор был сделан в пользу представителя Татарстана.

Тимербулат Каримов сменит Хамитова

Старший вице-президент ВТБ Тимербулат Каримов уволился из банка, где проработал более двух лет в качестве куратора крупной корпоративной клиентуры. «Это его решение… Он собирается сосредоточиться на собственных проектах и управлении семейными активами»,- приводит «Коммерсантъ» слова источника из окружения банкира. 39-летний Каримов женат на дочери президента «Роснефти» Игоря Сечина Инге.
Самое время задуматься о приемнике Хамитова, и скорее всего визит Р.Хабирова готовил некоторую почву для смены власти в республике. Интересы Каримова лежат прежде всего в проекции интересов «Роснефти», и его назначение связано с приобретением «Роснефтью» башкирской нефтянки, которая дружно рванула защищаться в IPO…
Мысль о том, что Хамитов «сделал свое дело и может уходить» (речь идет о афере с «Содой»), давно уже основана на мнениях мною очень уважаемых людей. Нет особой радости по поводу появления 39-летнего нового президента, поскольку «эффективный» менеджмент может только пугать обывателя. Эти «эффективные» менеджеры почти разорили славный «ГАЗПРОМНЕФТЕХИМ» салаватский. И еще, он никак не консолидирован с местными кланами (не хочется называть их «элитой»), поэтому придет в республику со своей командой. А Хамитов уже собирает чемоданы…

У соседей.

Увольнение Шафагата Тахаутдинова с должности гендиректора «Татнефти» действительно знаковое событие. Это четкий сигнал, что в структуре собственников компании назрели серьезные перемены, которые, по всей видимости, в ближайшей перспективе будут форсированы. Только этим хоть как-то можно объяснить внезапную отставку нефтяного генерала.
В публичное пространство в июле 2013 года просочились слухи о планах «Роснефти» о приобретении «Башнефти».
Выяснилось, что руководство «Роснефти» «проговорилось» об интересе к «Башнефти» на встречах с инвестбанкирами и консультантами еще в те времена, когда готовилось к покупке ТНК-BP.

Говоря о возможной покупке «Роснефтью» «Башнефти», важно понимать, что наиболее привлекательный актив башкирской нефтяной компании – это нефтеперерабатывающие заводы. И надо иметь в виду, что уфимские НПЗ, рассчитанные на переработку 24 млн. т. нефти в год, изначально строились для переработки именно высокосернистой татарстанской нефти. Во времена СССР из Татарстана в соседнею Башкирию был построен специальный нефтепровод именно для поставки татарстанской нефти на башкирские НПЗ. С развалом СССР поток сырья из Татарстана в Башкирию резко уменьшился, башкирские НПЗ долгие годы работают далеко не в полную мощность.
Если «Роснефть» приобретёт «Башнефть», встанет вопрос загрузки башкирских НПЗ. Если перенаправить в Башкирию татарстанскую нефть, будут решены сразу две стратегические задачи. Загрузятся башкирские НПЗ и «тяжелая» татарстанская нефть покинет «общую» нефтетрубу, что мгновенно приведет к улучшению качества и стоимости российской нефти на мировом рынке.
Можно предположить, что всесильный руководитель «Роснефти» Игорь Сечин, получивший политический карт-бланш на развитие ТЭК России начинает свою игру.

Каримов окончил филфак Башкирского госуниверситета (1993 г.) и Бриджпортский университет (1997 г.). В 2001 г. получил диплом бакалавра по специальности «управление промышленными отношениями» и диплом MBA по специальности «финансы». Работал аналитиком нефтегазовой отрасли в ИК «Атон», занимал руководящие должности в инвестбанках Nomura и Lehman Brothers, а также в UniCredit. В 2009-2011 гг. возглавлял ИГ «Сумма капитал».
По данным «СПАРК-Интерфакса», Каримов является соучредителем Фонда имени Мустая Карима (народный поэт Башкирии, Тимербулат Каримов — его внук). Зарегистрированный летом 2013 г. фонд занимается издательской деятельностью. Каримову также принадлежит 33% акций уфимского ООО «Арникс». Созданная в начале 1990-х гг. компания занимается розничной торговлей фармацевтическими товарами. Супруга Тимербулата Каримова, по данным СПАРК, долей в компаниях не имеет.

Кук Буре
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.