Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Хулиганство или политика? Каждый десятый избиратель Башкирии планирует сегодня испортить бюллетень

Хулиганство или политика? Каждый десятый избиратель Башкирии планирует сегодня испортить бюллетень

Автор: gerold от 13-09-2015, 09:45
Хулиганство или политика? Каждый десятый избиратель Башкирии планирует сегодня испортить бюллетень13 сентября в Башкирии пройдут выборы депутатов сельсоветов в районах региона и городских поселениях, а также депутатов Госсобрания республики и городского Совета Уфы. Согласно опросу, который провел региональный исследовательский центр «СоцИнформ», в столице Башкирии около 90% знают или что-то слышали о предстоящем голосовании за депутатов Горсовета Уфы.

Директор центра Андрей Гайфуллин отметил: те, кто отвечали на вопрос интервьюера, что не будут участвовать в выборах, в опросе участия не принимали. Этим и обоснован столь высокий процент знания о предстоящих выборах и готовности принять в них участие: «4 сентября наш центр провел соцопрос в одном из избирательном округов Уфы. Всего в опросе принимали участие 500 жителей города, отобранных по таким показателям как пол и возраст. Можно говорить, что опрос репрезентативный, поскольку выдержаны основные социально-демографические критерии отбора респондентов. Респонденты ответили следующим образом: 34,8% – пойдут однозначно, 53,8% – скорее всего, будут участвовать; процент тех, кто еще не решил или сомневается, составил 11,4%».

Несмотря на высокий, казалось бы, патриотический дух – желание участвовать в выборах, каждый десятый намерен испортить бюллетень, придя на голосование. О предпочтениях опрошенных продолжает Андрей Гайфуллин: «Если говорить о политических предпочтениях жителей, то по итогам опроса за «Единую Россию» готовы сегодня проголосовать 54,6%, «Справедливую Россию» – 12,2%, КПРФ – 7,6%, «Российскую партию пенсионеров за справедливость» – 6%, «Яблоко» – 5,6%, ЛДПР – 3%. Каждый десятый планирует испортить бюллетень, придя на выборы».

По итогам опроса почти каждый третий респондент заявил, что его выбор окончательный и не изменился бы, будь голосование на этой неделе или на следующей. Однако каждый второй сказал, что его выбор окончательный, если не произойдет каких-либо чрезвычайных ситуаций. Около 20% не уверены на сегодня и могут поменять свой выбор.

Кук БУРЕ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.