Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » В Уфе на Затоне сносят плодоовощную базу

В Уфе на Затоне сносят плодоовощную базу

Автор: gerold от 22-10-2013, 15:24
В Уфе на Затоне сносят плодоовощную базуЛенинский райсуд Уфы обязал владельца плодоовощной базы «Евразия» освободить более 4 га самовольно занятой земли. По данным надзорного ведомства, владелец базы незаконно огородил землю забором, построил на ней складские и офисные помещения, а также установил плату за въезд.
Представители компании заявляют, что все построенные здания узаконены. В уфимской мэрии говорят, что земельный участок запланирован под жилищное строительство.
Ленинский районный суд Уфы обязал владельца расположенной в микрорайоне Затон плодоовощной базы «Евразия» освободить самовольно занятый земельный участок. Сообщение об этом появилось вчера на официальном сайте прокуратуры Башкирии. Основанием для вынесенного судебного решения стало обращение прокуратуры Ленинского района Уфы, которая в ходе проверки установила, что «Евразия» «самовольно захватила» прилегающую к рынку муниципальную землю вблизи автотрассы Уфа–Затон площадью 4,2 га.
«Владелец базы огородил захваченную землю забором и без разрешительных документов построил торгово-складские помещения, а также административные и служебные здания. Кроме того, там же он взимал плату за проезд на огороженную территорию и организовал на ней несанкционированную свалку»,— сообщила „Ъ“ старший помощник прокурора Башкирии Гузель Масагутова. Она рассказала, что «ранее прокуратура уже выявляла многочисленные нарушения» в деятельности «Евразии». «Например, овощи и фрукты хранились в антисанитарных условиях вместе с автопокрышками и газовыми баллонами, не соблюдался температурно-влажностный режим»,— отметила она. «В сентябре нынешнего года по фактам нарушений земельного и санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении фирмы и ее директора были возбуждены административные дела, и наложен штраф в 170 тыс. рублей. После этого мы обратились в суд с требованием обязать ООО «Евразия» освободить незаконно занятый земельный участок и снести за свой счет расположенные на нем строения»,— добавила представитель надзорного ведомства.
ООО «Евразия», по данным портала Kartoteka.ru, учреждено в октябре 2010 года. Уставной капитал — 10 тыс. руб. Директор — Тимур Мухамедзянов. Единственный учредитель — физлицо Дмитрий Орешин. Финансовой отчетности компания не раскрывает.
Напомним, что в 2011 году на территории затонского рынка произошла массовая драка между представителями чеченской и таджикской диаспор, в ходе которой три человека получили тяжелые ранения, а 20 участников происшествия были задержаны правоохранительными органами. Столкновение произошло на бытовой почве (см. „Ъ“ от 23 мая 2011 года).
Связаться с директором ООО «Евразия» Тимуром Мухамедзяновым вчера не удалось. Учредитель компании Дмитрий Орешин, занимавший также должность директора компании до сентября 2013 года, от комментариев отказался, лишь заметив, что «все возведенные здания давно узаконены».
Заведующий сектором информационно-a-нaлитической работы управления по земельным ресурсам администрации Уфы Владимир Барабаш заявил „Ъ“, что спорный земельный участок входит в территорию, запланированную под жилищное строительство в рамках проекта «Затон-Восточный». «В городе много таких, в прошлом самовольно захваченных участков. Почти по 200 из них сейчас ведется судебное разбирательство»,— добавил представитель мэрии.
КоммерсантЪ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.