Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » "Свой дом" оставил сотни уфимцев без дома

"Свой дом" оставил сотни уфимцев без дома

Автор: gerold от 29-10-2013, 12:02
"Свой дом" оставил сотни уфимцев без домаПо словам участника голодовки в поселке Нагаево Октябрьского района Уфы Михаила Абдрафикова, Управление малоэтажного строительства Башкирии, как главный исполнитель правительственной программы «Свой дом», не выполнила свои обязательства.
Напомним, в поселке Нагаево Октябрьского района Уфы уже 9 день идет голодовка. Часть людей требует достроить их дома по программе "Свой дом". На сегодняшний день более 40 семей остаются без обещанного жилья, а у фирмы-подрядчика, которая получила за строительство домов 100% предоплаты, почему-то нет денег.

Михаил Абдрафиков, житель п. Нагаево:
- Мы составили схему участия людей в программе «Свой дом» в поселке Нагаево. Схема, по которой мы получали бесплатно земельный участок и строили дом. Согласно этой схеме, гражданин, который имеет право получить бесплатно участок в собственность, он должен собрать пакет документов и предоставить его уполномоченному органу, чтобы получить землю.
Минземимущетсво публиковало объявления на своем сайте и в газете. В них они писали, что принимают заявления на земельный участок от всех граждан, которые соответствуют условиям. Когда люди шли в Министерство земельных и имущественных отношений, то им говорили, что землю в Нагаево выделяют не они напрямую, а Управление малоэтажным строительством т.к. они являются прямыми исполнителями программы. Люди соответственно шли туда, и им там говорили, что они просто так землю получить не могут. Они должны сразу построить дом на этой земле, т.е. должны оплатить конкретной фирме 10 % предоплату в строительстве дома. Заключался договор участия в программе с УМС, человек становился претендентом, после того как он показывает 100% возможность оплаты, дает выписку из банка, с ним заключается договор участия. В нем жестко прописано название компании. В нашем случае это была компания ООО «Стройснаб» и необходимость стопроцентной предоплаты. После договора участия, заключался договор подряда, который мы сразу подписывали в офисе УМС, со Степановым, с представителями ООО «Стройснаб» мы даже не виделись, все происходило с сотрудниками УМС. После подписания договора подряда мы перечисляли 100% аванс и начиналось строительство.
С землей нам повезло, но вот со строительством дома нет. Дело в том, что те деньги, которые мы оплатили ООО «Стройснаб» по рекомендации Управления малоэтажным строительством – эти деньги они исчезли, и у строительной организации нет денег, чтобы достроить наши дома. Порядка 40-50 семей имеют недострои на разном уровне. У меня, например, построен только фундамент, у кого-то дом возведен под крышу.
Здесь, на самом деле, очень много нарушений. Почему Управление малоэтажным строительством вот так вот смогло навязать нам эти условия? Оно имело все полномочия и от Госстроя республики и от Минземимущества, обладая всеми эти полномочиями, они нас шантажировали землей, т.е. пока мы не оплатили 100 процентов, нам землю в собственность не оформляли. Впоследствии, эти соглашения антимонопольным органом были расторгнуты, но люди уже пострадали, соглашения действовали около года и пострадавших много.
Также по условиям госпрограммы Госстрой должен был проводить тендер по отбору строительной организации, никакого тендера или заказа не было. Вместо этого Госстрой соглашением с УМС уполномочил, что УМС сами могут определять генподрядную организацию. Они организацию определили – это была ООО «Стройснаб». Но вышло так, что учредители ООО «Стройснаб» - это Шайхуллин, Степанов, Мусаллямов и Газизова – они на тот момент были или бывшими или действующими работниками самого Управления малоэтажного строительства. По сути, они создали свою фирму и сказали нам, чтобы мы им платили деньги. Получается, что они их забирали себе.
Майдан.рб
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.