Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Адвокат выпущенного под подписку из СИЗО бизнесмена Глухова уверен, что наркотики в коттедж Глухова подбросили

Адвокат выпущенного под подписку из СИЗО бизнесмена Глухова уверен, что наркотики в коттедж Глухова подбросили

Автор: gerold от 18-06-2014, 09:51
Адвокат выпущенного под подписку из СИЗО бизнесмена Глухова уверен, что наркотики в коттедж Глухова подбросили Вчера стало известно, что Верховный суд Башкирии выпустил под подписку о невыезде уфимского предпринимателя Владимира Глухова, обвиняемого в незаконном сбыте наркотиков и хранении оружия. Топ-менеджер холдинга «Матрица», владеющий клубами «А-кафе» и «Проспект», а также другими активами, пять месяцев провел в больнице Главного управления ФСИН после того как у него дома изъяли крупную партию оружия и кокаин. На освобождении предпринимателя настаивала защита, утверждающая, что фигурант уголовного дела находится в крайне тяжелом состоянии.

Верховный суд Башкирии в понедельник выпустил под подписку о невыезде предпринимателя Владимира Глухова, рассказал вчера „Ъ“ его адвокат Ильдар Габбасов. Он сообщил, что с января настаивал на отмене меры пресечения в виде содержания под стражей. В последний раз она продлевалась Ленинским райсудом Уфы в конце мая на три месяца. По словам адвоката, в содержании его подзащитного под стражей не было никакого смысла. «Последние пять месяцев он провел в лечебном профилактическом учреждении Главного управления ФСИН, находясь в крайне тяжелом состоянии, в реанимации. Проводить следственные действия в больнице при изоляторе большую часть времени не удавалось: врачи не допускали к нему ни адвокатов, ни следователей»,— отметил господин Габбасов. При этом защитник отказался назвать диагноз, поставленный предпринимателю. Воздерживаются от комментариев по этому поводу и правоохранительные органы.

Владимир Глухов стал фигурантом уголовного дела в начале декабря прошлого года. После того как оперативники УФСБ и УФСКН изъяли в его загородном коттедже в Затоне свыше 170 граммов кокаина, гашиш, оружие и боеприпасы и около 1,8 млн руб. наличными, его обвинили в попытке сбыта крупной партии наркотиков (ст. 30, ч. 4 ст. 228.1) и их незаконном хранении (ч.1 ст. 228 УК РФ). Через месяц в деле появилась новая статья — незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия (ст. 222). Следствие сообщило об обнаружении в доме бизнесмена целого арсенала, в том числе гранатомета и ручного пулемета, автоматов Калашникова, снайперской винтовки, гранат, пистолетов ТТ и Макарова и другого оружия.

После предъявления дополнительных обвинений прокуратура подала ходатайство о замене меры пресечения с домашнего ареста на полноценный. Причиной стали якобы поступившие в УФСКН жалобы свидетелей обвинения на угрозы со стороны подчиненных предпринимателя. Адвокаты заявили, что доказательств таких угроз в суде представлено не было. Наркотики, по их словам, были подброшены в коттедж знакомыми предпринимателя накануне обысков. Обнаружение оружия защита не комментировала.

Ильдар Габбасов заявил, что арест его подзащитного был оформлен с нарушением норм уголовно-процессуального кодекса, так как его заболевание включено в перечень правительства РФ, при котором содержание под стражей запрещено. Адвокат намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека за необоснованный арест.

По информации замначальника УФСКН по Башкирии Александра Елинсона, прокуратура намерена обжаловать смену меры пресечения. Он отметил, что в уголовном деле Владимира Глухова фигурируют пять эпизодов незаконного сбыта наркотиков, их хранения и хранения оружия, и добавил, что расследование движется «медленно с учетом состояния обвиняемого». От прогнозов о сроках передачи дела в суд представитель следствия воздержался.

Напомним, что одна из версий возбуждения уголовного дела против Владимира Глухова, активно обсуждаемая в социальных сетях и СМИ, связана с разделом собственности, оформленной на предпринимателя и членов его семьи. Участники рынка высказывали мнение о том, что бизнесмен, находящийся в тяжелом состоянии, якобы не переписал долю в бизнесе на своих нынешних и бывших партнеров, в том числе на ряд объектов недвижимости в Уфе, строительство которых не успел завершить. Ильдар Габбасов комментировать эту версию отказался, отметив, что не в курсе бизнес-проектов своего подзащитного.

По данным Kartoteka.ru, Владимир Глухов владеет долями в ряде коммерческих организаций. На него оформлено 100% ООО «Зара» на 50-летия Октября, где расположен магазин «Матрица». Компания занимается оптовой продажей мебели. Кроме того, бизнесмену принадлежит ООО «ТРК Юрюзань» по адресу ресторанного комплекса «А-кафе», ведущее деятельность по организации отдыха и развлечения, и ООО «Медея» по адресу клуба «Проспект», которое специализируется на оптовой торговле топливом. Финансовой отчетности предприятия не публикуют.

РИАБашкириа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.