Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Суд над правдой: в Стерлитамаке судят эколога, не согласившегося мириться с преступлениями мафии

Суд над правдой: в Стерлитамаке судят эколога, не согласившегося мириться с преступлениями мафии

Автор: gerold от 4-07-2014, 07:26
Суд над правдой: в Стерлитамаке судят эколога, не согласившегося мириться с  преступлениями мафии3 июля в Стерлитамакском городском суде начались слушания по делу Председателя экологического контроля РФ по РБ Дениса Громова. Его обвиняют в вымогательстве 4 млн рублей у руководства «Башкирской содовой компании» в обмен на компроментирующие видеоматериалы, а именно фильм «Башкирский разлом».

Как сообщалось ранее, 11 марта этого года Дениса Громова задержали оперативники. Как тогда заявлял mkset.ru директор ООО «БСК» по связям с общественностью Сергей Лобастов, сначала компания «не обращала внимания на выпады, считая их бредятиной», но «всему есть предел». Поэтому, по словам Лобастова, «Башкирская содовая компания» согласилась провести оперативные мероприятия. С марта Денис Громов находился в СИЗО. Видеолента была приобщена к документам уголовного дела. Против общественника было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство в особо крупном размере») и, в случае, если вину правозащитника установит суд, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Сегодня ИА Башмедиа удалось получить комментарии наблюдателей данного судебного процесса, которые «рассчитывают на справедливый оправдательный приговор».

- Поскольку Денис арестован как Председатель Экологического контроля РФ по РБ, я пришел поддержать его как эколог, потому что все-таки он старался очень много для сохранения экологической обстановки, в том числе и для того, чтобы «Сода» не сбрасывал отходы в том количестве, в котором сбрасывает, то есть он активный участник экологического движения по Республике Башкортостан, много сделал для республики, я считаю.За 2 недели фильм был выложен на Ютубе. Непонятно, как можно вымогать деньги за фильм, который был уже выложен. То есть это абсурд, - заявил руководитель Общества экологов РБ Расуль Хамзин, присутствовавший на заседании.

Также за судебным разбирательством следит секретарь Совета аксакалов по РБ Рамиля Саитова, которая считает, что «следственные органы не совершили важного следственного действия – не проверили достоверность сведений, изложенных в видео Громова», а именно факт наличия или отсутствия «хищений акции «Соды» при создании БСК». В случае подтверждения данные факты могут повлиять на признание сделки по продаже контрольного госпакета акций «Соды» Башкирской Содовой Компании ничтожной.

- В деле есть только один факт, обоснованный допустимыми с точки зрения уголовного права доказательствами. Это факт передачи денег от начальника службы ОАО БСК свидетелю обвинения. Нет допустимых доказательств, поскольку практически все аудио и видеозаписи хранились у свидетелей обвинения, передавались в перезаписях, то есть смогли пройти многократно искажение и, представьте себе, именно этими доказательствами в значительной части обоснованы обвинения, - сказала Рамиля Саитова.

РИАбашкириа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.