Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Спустя 10 лет сестра замученного в СИЗО задержанного дрбилась выплаты ей 100 тысяч рублей компенсации

Спустя 10 лет сестра замученного в СИЗО задержанного дрбилась выплаты ей 100 тысяч рублей компенсации

Автор: gerold от 4-07-2014, 14:38
Спустя 10 лет сестра замученного в СИЗО задержанного дрбилась выплаты ей 100 тысяч рублей компенсацииНакануне Верховный суд Республики Башкортостан оставил в силе решение Ленинского районного суда города Уфы о присуждении компенсации морального вреда Ольге Карсаковой, причиненного ей неэффективным расследованием смерти ее брата Михаила Тимина в ИВС города Октябрьского десять лет назад. Итоговая сумма, которая будет выплачена потерпевшей – сто тысяч рублей, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

В заявлении учреждения также говорится, что Ольга Карсакова обратилась в Комитет против пыток 16 марта 2004 года. В ходе проведенного общественного расследования правозащитники выяснили, что Михаил был задержан 10 марта 2004 года по подозрению в совершении преступления. Во время пребывания в изоляторе временного содержания города Октябрьского у задержанного ухудшилось состояние здоровья. Несмотря на неоднократные заявления врачей о необходимости срочной госпитализации Тимина, ему не только не была предоставлена своевременная медицинская помощь, а, наоборот, его поместили в «одиночку», чтобы избавиться от лишних хлопот. Рано утром 13 марта Михаил скончался в камере от очередного приступа. Как показало вскрытие – не выдержало сердце, рассказывают правозащитники.

Расследование обстоятельств данного дела оказалось крайне неэффективным. В течение десяти лет следственными органами неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые по жалобам сотрудников Комитета против пыток, представлявших интересы Ольги Карсаковой, признавались незаконными.

Спустя пять лет, в 2009 году, городской и республиканский суды признали очередной отказ в возбуждении дела обоснованным. Юристам Комитета против пыток пришлось пройти через обжалование в надзорном порядке в Верховном суде Республики Башкортостан, чтобы добиться отмены незаконных постановлений. Одновременно с этим была подана жалоба в Европейский суд по правам человека, которая в 2011 году была коммуницирована.

29 февраля 2012 года, непосредственно перед визитом в Башкирию председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, по факту смерти Тимина все-таки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ч.3 ст. 286 УК РФ. Однако и после этого неоднократно выносись постановления о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, которые впоследствии отменялись.

В итоге к 2014 году срок привлечения виновных к уголовной ответственности истек, дело было прекращено, а в «копилке» правозащитников насчитывалось уже шестнадцать незаконных постановлений следственных органов. Учитывая это, юристы Комитета против пыток в интересах Ольги Карсаковой обратились в суд, чтобы взыскать компенсацию морального вреда, причиненного ей неэффективным расследованием.

4 марта 2014 года Ленинский районный суд города Уфы вынес решение, которым частично удовлетворил требования правозащитников. При заявленной сумме иска в 200 тысяч рублей суд взыскал половину – 100 тысяч рублей.

Следственный комитет и Минфин РФ тогда не согласились с этим решением, и подали на него апелляционную жалобу. Однако вчера судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ оставила решение суда первой инстанции в силе.

- Решением мы удовлетворены, но прежде всего, рады, что российские суды учли практику Европейского суда по правам человека. Мы и дальше намерены продолжать работу по этому делу как на национальном, так и на международном уровнях: поданная нами в интересах Карсаковой жалоба уже коммуницирована Страсбургским судом, также в настоящее время ожидает своего рассмотрения иск о компенсации морального вреда Ольге, причиненного смертью ее брата. Мы собираемся доказать уже в порядке гражданского судопроизводства, что Михаилу Тимину не была оказана своевременная медицинская помощь, а также, что в момент нахождения в ИВС ему были нанесены телесные повреждения, - сказал юрист Башкирского представительства «Комитет против пыток» Дмитрий Солодкий.

БСТ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.