Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Башкорт может вытеснить СБМ с авангарда провластных организаций

Башкорт может вытеснить СБМ с авангарда провластных организаций

Автор: gerold от 4-07-2014, 12:30
Башкорт может вытеснить СБМ с авангарда провластных организацийПрошедшие выходные ознаменовались рядом важных событий. Практически одновременно прошёл Молодёжный Курултай в Юлдыбаево Зилаирского района РБ и демонтаж сцены с электрическим подводом, установленной когда-то возле горы Торатау. Странное совпадение получается, не правда ли? И к тому же если учесть, что Молодёжный курултай можно было провести у подножья Торатау, а не уводить активную часть башкирской молодёжи в сторону от проблемы. Ведь именно актив БОО «Башкорт», проводивший Молодёжный курултай, дважды проголосовал против Торатау, о чём было выставлено соответствующее заявление БПД «Кук буре», после которого всё тот же актив заочно исключил голосовавших за Тортатау участников Кук буре.

Как видно резолюция Молодёжного курултая в защиту Торатау не помешала начать демонтаж, так как главное было достигнуто – отсутствие в этот момент возле шихана большого количества возможных протестантов.
Видимо, не беспочвенны были подозрения участников Кук буре о скрытой руке Белого дома в попытке развала Кук буре путём официального вывода из него заместителей председателя и созданием ими новой башкирской организации «Башкорт» (http://kyk-byre.ru/1450-zayavlenie-kuk-bure.html). Красноречиво это подтверждают косвенные факты, которые для сведущих в политике людей могут восприниматься неоспоримым свидетельством поддержки республиканской власти:

Во-первых, на мероприятие присутствовали глава Администрации Зилаирского района, руководитель Агенства по печати и средствам массовой информации РБ Б.Н. Мелкоедов, а самое главное дирижёр всего действия – Еникеев Арсен, работающий в Администрации Президента РБ.

Во-вторых, Молодёжный курултай осветило про властное СМИ – БСТ, где к тому же дал интервью Байназаров Рамзиль. Также на ИА «Башинформ», которое не менее чем БСТ подвержено жёсткой цензуре, вышла статья о прошедшем Молодёжном Курултае (http://www.bashinform.ru/news/642474/).

В-третьих, на Молодёжный курултай приехал челябинский СБМ, и самое главное КВН, участники которого могут участвовать только на официально разрешенных властью мероприятиях. Один из основных башкирских комиков вначале всё интересовался, прохамитовское ли это мероприятие – Молодежный курултай. Видимо юмористы, получив разрешение, стали раскручивать Курултай через свою лигу. Это конечно может означать, что они получили убедительные доводы лояльности власти к этому мероприятию.

Трудно представить такой перечень чиновников, да при информационной поддержке провластных СМИ, на каком-нибудь мероприятии Кук буре. Важно заметить, что Белый дом, особенно в нынешней предвыборной ситуации, не будет поддерживать новое башкирское объединение, не зная откуда происходит финансирование его мероприятий и не будучи уверенным в лояльности его лидеров к действующей власти РБ (финансирование идёт значительное: на Молодёжном курултае оплата только одного артиста превысила в несколько раз весь бюджет последнего Башкирского сабантуя, проводимого Кук буре под Уфой). Очевидно, что только получив гарантии лояльности, Молодёжный Совет был признан республиканской властью и была оказана всяческая помощь в подготовке и проведении Молодёжного курултая, на котором как мы видим не было и признака критики председателя Исполкома ВКБ Азнабаева и Хамитова, хотя именно на этой волне был воссоздан Молодёжный Совет.

В связи с этим можно предположить, что Молодёжный курултай является частью проводимой политики Хамитова. Это вполне объяснимо, так как Хамитов срочно перед выборами стал нуждаться в поддержке башкирского электората. И совершено необязательно, чтобы раскручиваемый «Башкорт» пиарил Хамитова. Наоборот, новое объединение должно выглядеть независимым и не отпугивать башкир, а завлекать их для отвлечения их от непопулярных в народе действий власти, как это было сделано с Молодёжным курултаем, проведённым во время демонтажа сцены у Торатау в отдалённом от него месте, чтобы активная часть башкирской молодёжи не успела отреагировать. Теперь, по слухам запланированный в конце лета этого года концерт Роберта Юлдашева в защиту Шихан, собирающий тысячи зрителей, не сможет быть проведён по причине устранения соответствующих условий для многочисленной акции.

Сегодня БОО «Башкорт» хочет везде "угодить", и лояльность власти, и поддежку народа – поэтому и получается везде громкий пиар и за Фанзиля Ахметшина, и за Торатау, и за Сарбаева (http://vk.com/club70958470?w=wall-70958470_1864), а по факту слова расходятся с делами. Видимо «Башкорт» получил «добро» от власти на такой пиар, так как Сарбаев очевидно не пройдёт муниципальный фильтр – в нашей стране депутаты очень зависимы от власти. Иначе как понимать действия хамитовских чиновников?

В связи с этим, прекрасно осознавая, что организатором Молодёжного курултая является «Башкорт», статья на ИА «Башинформ» чиновниками была оформлена фотографиями с флагами СБМ (без лидеров рахимовского времени данная организация ничего из себя не представляет). Видимо, чтобы не выдать причастность республиканской власти к «Башкорту», однако сама реклама Молодёжного курултая в официальных СМИ говорит об обратном.
А теперь давайте рассмотрим само новоявленное объединение «Башкорт». У движения совсем недавно появился свой флаг, на котором изображён парящий орёл. Конечно, для башкир орёл является символом, но в сравнении с волчьим тотемом он не сравниться. Можно было с этим согласиться, но в условиях, когда российская власть скорее отрицательно относится к волчьему символу, объединяющего башкир с другими тюркскими народами да к тому же помня «чеченского волка», отказ от древнего башкирского символа выглядит как отступ в угоду власти. Также отказ «Башкорт» от использования валидовского триколора (намного лучше бы смотрелся тот же орёл на синем фоне, а название «Башкорт» было бы написано на белом фоне посередине флага) и распиаривание Салавата Юлаева, изображённый на большом баннере на Молодёжном курултае в Юлдыбаево, входит в нынешнюю политику российского государства, когда идёт возврат к советской идеологии. Сегодня власть опять как и в советское время пытается очернить Заки Валиди или затмить его Салаватом Юлаевым, образ которого был специально раскручен советской властью с целью заменить им Заки Валидова в народной памяти. А приспособленцы подстраиваются под политическую конъюнкту и в угоду власти выпячивают те или иные проблемы, как например, сегодня власть уводит в сторону от проблемных тем лозунгом «борьбой с коррупцией». И благодаря такому девизу можно было спокойно различать провластные партии или организации от настоящих оппозиционеров.

Мы осознаём, что не каждый человек заметит такие тонкости на уровне символики, скрыто показывающих политические устремления, которые для грамотных в этой области людей являются показателем политического курса общественного объединения. Кому-то может показаться, что данная критика беспочвенна, и вызвана лишь нежеланием признавать новое объединение. Если бы возникла более радикальная организация – авангард башнацдвижения, как когда-то на фоне СБМ возникло Кук буре, участники Кук буре только бы приветствовали и всячески помогали данному авангарду, а в случае с «Башкорт», наоборот, появился ещё один марионеточный курултай, который своим наличием подставляет всё национальное движение. Мы были бы искренне рады появлению реально конкурирующей организации, о чём всегда говорится среди участников Кук буре, но смотреть на очередное одурачивание башкир, как в случае с Исполкомом ВКБ, мы не можем. Но как видно, никто из «Башкорта» не хочет становиться пугалом как Дильмухаметов, Идельбаев или Сальманов. Видимо им больше по душе роли «курултайщиков» Азнабаева и Галина, которые всегда рядом с кормушкой Белого дома. Очень жаль, если так оно и есть, ведь, сколько лет были Алчинов и Байназаров в Кук буре и противостояли белодомовским марионеткам.

В принципе не важно на чьё финансирование работает объединение, даже можно быть поддерживаемым властью, но главное правильные идеологические ориентиры и нерушимые политические принципы. И если видно, что одного башкирского «волка» власти почти добили (преследование лидеров рахимовских времён СБМ), теперь в опасности другой волк (Кук буре), то в таком случае истинные патриоты обязаны создавать третьего волка, а не оставлять в беде своих бывших соратников и убегать от открытого противостояния с республиканской властью.
Но вместо этого, членами «Башкорт», оккупировавших Молодёжный совет название «Дни башкирской молодёжи», проводимые ежегодно при Рахимове, в этом году было заменено на «Башкирский молодёжный курултай», что опять таки может свидетельствовать о курирование Молодёжного курултая Белым домом.

Участники Кук буре понимают, что «Башкорт» не пойдёт против власти, так как его создатели сбежали из Кук буре после официального заявления движения про ситуацию вокруг Крыма и после слов президента РФ Путина в период крымской компании, о необходимости борьбы с «национал-предателями» внутри нашей страны. Тот же Динар Гизатуллин, не знал как поступить в марте этого года (перед выходом 18 марта экс-заместителей Кукбуре), когда чиновники из Белого дома (когда они решили разобраться с Молодёжным советом и Кук буре), через давление на него на месте работы, ставили ему условие: или Кук буре или работа. Он был рядовым участником Кук буре, а сегодня он спокойно является зампредседателем в «Башкорте». Или председатель «Башкорта» Фаиль Алсынов, который отказался бороться с Азнабаевым и уходя из Кук буре всё говорил, что уйдёт из Молодёжного совета и вообще прекратит какую-либо общественную деятельность. Ну а чиновники уже только за это могут полностью помогать выходцам, так как их выход из Кук буре ослабляет единственную реальную башкирскую организацию, которая могла бы быть стать альтернативой хамитовскому Исполкому ВКБ. Поэтому выход бывших участников Кук буре из движения уже нельзя оценить по-другому как бегство от преследования, а создание нового объединения как возможность вырвать себе «место под солнцем». Ведь от появления нового объединения в башкирском национальном движении ждали именно «Новое валидовское политическое движение», как высказал свою мысль Айрат Дильмухаметов в своей последней статье «К русским и к башкирам!» (http://maidanrb.blogspot.ru/2014/06/blog-post_8.html), а не очередную дутую провластную организацию.
Можно даже усмотреть некий диалог между лидером отщепенцев Кук буре – Байназаровым Рамзилем, который предпочёл возглавить Молсовет, а не «Башкорт», тем самым сделав «Башкорт» зависимым от Молодёжного курултая, и властью.

Байназаров Рамзиль начиная с пафосных слов: «В условиях, когда ни одна башкирская организация не показала способности или успехов в отстаивании интересов башкирской молодежи и всего народа, в том числе и Исполком Всемирного курултая башкир, мы решили взять ответственность на себя». Заметьте, ни слова про то, как они собираются защищать интересы башкирского народа. Лишь констатируют неспособность всех организаций и громко заявив, что теперь только они могут взять всю ответственность на себя. Но при озвучивании перспективы дальнейшего развития ни слова про настоящие попытки защитить интересы нации: «Кроме сегодняшнего мероприятия, за это время наши активисты смогли организовать помощь детским приютам, защищали простых граждан в судах и делали многое другое. Поэтому главная задача башкирской молодежи на сегодня – это самоорганизация и самодостаточность». На что ему как бы вторит чиновник Администрации Президента Еникеев Арсен: «С одной стороны, хорошо, что сами смогли все организовать и найти средства. С другой, как-то обидно, что в своей республике башкирская молодежь собирается сама по себе. А некоторые организации типа Молгвардии «Единой России» запросто проводят через бюджет сметы по три миллиона» (http://proufu.ru/obcestvo/item/38760-v-bashkirii-proshel-kurultaj-bashkirskoj-molodezhi-2014.html).

Эти заявления можно сказать «двумя словами»: «Мы ничего против власти делать не будем» и им ответ: «Ну а мы поможем вам с открытым финансированием». Поэтому рассчитывать, что новое объединение станет просарбаевским невозможно – не для этого выходил Байназаров из Кук буре, чтобы становиться оппозиционером, им он мог стать и в Кук буре.

Удивляет, как Байназаров спокойно говорит неправду: полгода назад все они были участниками Кук буре и ещё четыре месяца назад вручали Азнабаеву ленту с надписью «Предатель» с буферными деньгами. А начали они свою деятельность под новым объединением с автопробега в конце апреля, хотя про это ни слова в статье. У участников Кук буре возникает закономерный вопрос, а как могут сбежавшие из набирающей обороты Кук буре люди, создавать «реальную» защищающую интересы башкир организацию? Ведь они если «Башкорт» начнёт достигать того уровня как сегодня Кук буре, им опять захочется сбежать, или им кажется, что их не будут больше преследовать? Из состава Кук буре выходили и будут выходить люди, не выдерживающие давление власти, но видимо у вышедших ранее не было тех амбиций и лидерских качеств, которыми обладают Байназаров и серый кардинал Габбасов Руслан.

В связи с их указанной «беззубостью» «Башкорта» (отсутствие волка и не запятнанная репутация «сепаратистов» как СБМ и Кук буре) Рахимовская команда также присматривается к новой организации, о чём свидетельствует публикация Рамиля Рахматова (http://proufu.ru/obcestvo/item/38760-v-bashkirii-proshel-kurultaj-bashkirskoj-molodezhi-2014.html). Но шансы у старой элиты малы, так как для прагматичных людей Рахимов это прошлое, а Хамитов настоящее. Справедливости ради следует отметить, что на Молодёжном курултае было принято обращение на имя Путина об амнистии Фанзиля Ахметшина, но и то, на наш взгляд, обращение было принято благодаря Рахматову, так как в резолюцию этот вопрос не был включён. Конечно, ведь Ахметшина посадили за решётку именно при Хамитове, и возможно даже по его просьбе.

Как видно, «Башкорт» сегодня может стать, как когда-то в нулевых стал СБМ, башкирской молодёжной организацией, обслуживающая интересы власти. Тот же признак: слепая погоня за численностью путём раздачи в дар футболок, кепок с названием объединения и ни какой ответственности членов перед основными идеями башкирского национального движения. Но если СБМ поддерживалось Рахимовым, который для башкир является олицетворением башкирской власти, то нынешний аналог будет поддерживаться Хамитовым, являющимся в глазах башкирского общества олицетворением антибашкирской политики, так как именно при нём стали закрываться башкирские школы, произошло вымывание башкир из руководящих постов Башкортостана, преследование башкирских общественников и многое другое.

Насколько долго сможет использовать Хамитов башкирскую молодёжь в своих целях, будет зависеть от таких чиновников как Арсен Еникеев, которые пока худо-бедно, но справляются с поставленной перед ними задачей – возвращён контроль над Молодёжным советом, путём вывода часть актива из Кук буре и увода этой части в сторону от критики Исполкома ВКБ. Таким образом, опять усиливается марионеточный Курултай, что усугубляет положение башкирского национального движения и как следствие положение башкирской нации.

Осознавая все эти обстоятельства БПД «Кук буре» отказалось от официального участия в Молодёжном курултае, за исключением отдельных участников Кук буре, которые не разворачивали знамя своего движения. Но даже здесь у членов «Башкорта» проявилось лицемерие: машины участников Кук буре не пустили на территорию, сказав: «там только машины организаций», а в конце со сцены ими было громко заявлено об участии Кук буре в Молодёжном курултае. А ведь члены «Башкорта» сколько лет совместно работали вместе с участниками Кук буре.

При всём перечисленном, пока нельзя «Башкорт» назвать прохамитовским объединением, но не учитывать факты их взаимодействия, при их постоянном упоминании об обратном, мы также не можем. Есть слабая надежда, что в самом «Башкорте» может произойти раскол, как в случае с Кук буре, когда часть из них будет находиться в подконтрольном властью Молодёжном совете, а другая в свободном плавании, то есть значительная часть актива будет больше ориентироваться на идеологические принципы, а не на политическую конъюнктуру. Из-за противоречий «Башкорт» или рухнет или начнёт самостоятельное развитие, и уйдёт от курирования властью через Молодёжный совет. В любом другом случае, «Башкорт» обречён превратиться в раскрученный молодёжный придаток марионеточного Исполкома ВКБ. Конечно он будет массовым, при поддержки власти, но посмотрите что сегодня без рахимовских лидеров представляет из себя СБМ.

Кук буре
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.