Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Тяжелые годы ПРИХОДЯТ! С Нового года в Башкирии резко выростут тарифы ЖКХ

Тяжелые годы ПРИХОДЯТ! С Нового года в Башкирии резко выростут тарифы ЖКХ

Автор: gerold от 16-12-2014, 10:35
Тяжелые годы ПРИХОДЯТ! С Нового года в Башкирии резко выростут тарифы ЖКХПлатеж за сбор, транспортировку и утилизацию мусора могут привязать к количеству жильцов. У жителей Башкирии вновь может повыситься квартплата, в случае если в Госдуме во втором чтении примут новый законопроект «Об обращении с коммунальными отходами», по данным «Российской газеты».

ЖКХ. Ждем новых повышений?

Согласно документу, жильцы теперь будут платить и за вывоз, и за переработку мусора. А платеж могут привязать к количеству жильцов, а не к площади квартиры.

По словам экспертов Союза потребителей России, если законопроект будет принят в нынешнем виде, то квартплата у жильцов может вырасти.

- Мы можем получить рост жилищно-коммунальных платежей населения, поскольку законопроект предусматривает, что в квартплату войдет новый платеж - "за обращение с твердыми бытовыми отходами", - говорит председатель СПРФ Петр Шелищ.

- Кроме того, законопроект предоставляет региональным властям право наделять юрлиц или индивидуальных предпринимателей стa-тусом "регионального oп-epатора по обращению с отходами". А "рядовых" oп-epаторов лишат права отказаться от заключения договора с "региональным oп-epатором", "привяжут" к нему. Налицо насаждение еще одного местного монополиста, деятельность которого явно нарушит требования антимонопольного законодательства.

Как заявил Андрей Чибис, заместитель ми-нистра РФ по ЖКХ, законопроект наоборот призван снизить рост совокупного коммунального платежа.

- Не все реально живущие люди зарегистрированы там, где они проживают. Сейчас ответственность лежит на собственнике жилья - он платит по нормативу в зависимости от площади. Возвращение к подушевому платежу вернет скрытые проблемы, связанные с незарегистрированными жильцами.

Опять добросовестным плательщикам придется платить "за того пa-pня". А выиг-paют от нововведения очень немногие - в частности, одинокие люди, проживающие в больших квартирах. Таких у нас все же единицы, - поясняет эксперт Института экономики города Дмитрий Гордеев.

Напомним, что на сегодняшний день у управляющих компаний и ТСЖ есть выбор - они могут заключить договор на уборку отходов с любым oп-epатором или объединить усилия и нанять мусоровоз самостоятельно.

Согласно данным ми-нистра экологии Башкирии Илдара Хадыева, в республике на сегодняшний день на одного человека приходится 500 кг складируемого мусора. А для того, чтобы собрать весь мусор в регионе, требуется 200 полигонов (сейчас их 43).

Про Уфу
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.