Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Бессилие пеницитарной системы или общий кризис власти? В салаватской "двойке" снова вспыхнул бунт. На сей раз в ЛИУ-19

Бессилие пеницитарной системы или общий кризис власти? В салаватской "двойке" снова вспыхнул бунт. На сей раз в ЛИУ-19

Автор: gerold от 10-06-2015, 08:36
Бессилие пеницитарной системы или общий кризис власти? В салаватской "двойке" снова вспыхнул бунт. На сей раз в ЛИУ-19Бунтующие осужденные в башкирской лечебной колонии для больных туберкулезом, которые второй день не идут на переговоры и остаются в забаррикадированном здании, не дают медикам пройти к лежачим больным, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы регионального управления ФСИН РФ.

В понедельник беспорядки устроили заключенные лечебной исправительной колонии номер 19 в городе Салават. Эта колония находится рядом с ИК номер 2, где месяц назад прошла акция неповиновения осужденных. Заключенные забаррикадировались в здании отряда, забрались на крышу и выдвинули требования освободить своего лидера из СИЗО. Бунтующие не прекратили акцию протеста ночью и продолжили ее во вторник.

"Сотрудники колонии продолжают вести беседу с бунтующими, уговаривают открыть доступ к нескольким лежачим больным, которые есть в забаррикадированном здании. Эти больные нуждаются в осмотре и лечении. Однако заключенные пока не идут на контакт, при этом уже не выдвигают конкретных требований", — рассказал собеседник.

Он отметил, что сотрудники прокуратуры и представители общественной наблюдательной комиссии уже вели переговоры с заключенными и пояснили, что готовы принять жалобы, однако никто из бунтующих не предъявил требований в письменном виде.

По данным собеседника, в забаррикадированном здании находится около 100 человек, в акции протеста участвуют порядка 70 из них.

Лечебная исправительная колония номер 19 — единственная специализированная противотуберкулезная больница в Башкирии, где лечатся осужденные, заболевшие туберкулезом легких, со всех регионов страны. В настоящее время здесь содержатся более 400 человек, отбывающих наказание и на общем, и на строгом, и на особом режимах. Среди осужденных высока доля социально дезадаптированных лиц, утративших родственные связи, страдающих алкоголизмом и наркоманией, зараженных, помимо туберкулеза, ВИЧ-инфекцией.

Ранее в региональном управлении СК РФ сообщили, что следователи дадут правовую оценку действиям бунтующих в колонии номер 19 в рамках расследования уголовных дел о беспорядках и призыве к беспорядкам, возбужденных по факту акта неповиновения осужденных в ИК номер 2 в мае.

Предыдущие акции неповиновения осужденных произошли в колонии строгого режима номер 2 в Салавате в начале мая. Более 100 заключенных отказывались выполнять законные требования администрации, несколько человек забаррикадировались на крыше, призывая других заключенных к массовым беспорядкам. Участники акции требовали ослабления режима. Бунт был подавлен путем убеждения. Возбуждены уголовные дела. В беспорядках пострадали 23 человека, зачинщиками бунта являются около 20 заключенных. Они отбывают сроки наказания от 4 лет 6 месяцев до 20 лет лишения свободы за убийства, разбои и другие тяжкие преступления.

Неделя02
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.