Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Хитролицый Ирек Ялалов, не выполнивший своих обещаний, данных уфимцам, хочет пролезть в мэры на второй срок

Хитролицый Ирек Ялалов, не выполнивший своих обещаний, данных уфимцам, хочет пролезть в мэры на второй срок

Автор: gerold от 20-01-2014, 08:12
Хитролицый Ирек Ялалов, не выполнивший своих обещаний, данных уфимцам, хочет пролезть в мэры на второй срокВ столице Башкирии готовятся к выборам нового сити-менеджера
В Уфе начинает подготовка к конкурсу по выборам нового мэра. Как мы уже рассказывали, в конце прошлой недели у главы администрации города Ирека Ялалова закончился срок двухлетнего контракта и депутатам необходимо выбрать нового. А может быть, переизбрать действующего, как уж получится. Во всяком случае обязанности сити-менеджера до завершения конкурса будет исполнять именно он. Впрочем, шанс попробовать свои силы есть у каждого.

Кто подходит на эту должность
Подать документы и попробовать свои силы в конкурсе “Кто хочет стать мэром” может любой желающий гражданин России, старше 25 лет и с высшим образованием. Претендент должен хорошо знать Конституцию, федеральные законы, Указы президента и другие правовые акты, которые касаются его работы, должен иметь крепкое здоровье, позволяющее выполнять свои обязанности. А вот людей с судимостью или близких родственников председателя Горсовета в сити-менеджеры не возьмут.

Какие нужны документы
Если вы подходите, смело можете собирать документы. Вам потребуется
- Справка о доходах (на себя и несовершеннолетних детей) за 2013 год
- Заявление
- Копии паспорта
- Копия трудовой книжки
- Копия диплома
- Анкета
- Другие документы, которые характеризуют вас как личность и опытного профессионала.
Все документы необходимо подать в секретариат уфимского Горсовета (проспект Октября, дом 120, кабинет приема граждан № 105)

Всем придется сдать экзамен
Дальше все заявки будет рассматривать специальная комиссия из шести человек. В нее вошли руководитель администрации президента Башкирии Сергей Молчанов, президент торгово-промышленной палаты Башкирии Юрий Пустогаров, экс-председатель уфимского горсвета Ирек Нигматуллин и другие известные люди. 3 февраля они проведут со всеми кандидатами собеседование - нужно будет показать, как хорошо вы знаете юриспруденцию. Для того, чтобы пройти во второй тур, за вашу кандидатуру должны будут проголосовать не менее четыре человек.
Окончательное же решение примут депутаты уфимского Горсовета 12 февраля. Они выслушают программы всех кандидатов, прошедших собеседование и выберут одного, самого, на их взгляд, достойного. С ним и заключат контракт.
Напомним, что Ирека Ялалова выбрали главой администрации города в январе 2012 года. Помимо него на этот пост претендовали еще восемь человек, но в финал прошли только три: провозащитник Эдвард Мурзин, замглавы Ленинского района Уфы (а ныне глава Октябрьского района столицы) Салават Хусаинови сам Ирек Ялалов.

СПРАВКА «КП»
Кто еще возглавлял администрацию Уфы
Михаил Зайцев (1992-1995). Ушел из жизни в июне 2010.
Фидус Ямалтдинов (1995 -2000). Ныне – возглявляет один из ГУПов.
Рауф Нугуманов (2000-2003). Ныне - первый вице-премьер.
Павел Качкаев (2013-2011). Ныне депутат Госдумы.

Кстати
Мэр Уфы и его заместители отчитались о своих доходах и квартирах
На сайте администрации города появилась информация о доходах и имуществе руководящих сотрудников за 2012 год. На сайте администрации города впервые за всю историю появилась информация о доходах и имуществе руководящих сотрудников за 2012 год. Тут стоит пояснить, что в доходы эти входит не только зарплата, но и дивиденды от вкладов в банке, гонорары от преподавательской деятельности или деньги, вырученные от продажи чего-нибудь ненужного.
Самая состоятельная семья – у первого заместителя мэра Александра Филиппова. На муниципальную службу он пришел совсем недавно, до этого занимался бизнесом. Поэтому раньше, например, он мог себе позволить иметь квартиру в Турции. Сейчас уже нет – с этого года законом запрещено.
Самый необычный чиновник – начальник информационно-аналитического управления Аскар Фазлыев. Он задекларировал доход почти 3,8 миллиона, несколько квартир, офис, а также несколько экзотические для наших госслужащих два свинарника (794,4 кв. м. и еще один побольше – 1150 кв. м., но он не достроен), дом животновода (50 кв.м.) и запарную (44 кв.м.). В чиновники он тоже пришел из бизнеса, так что все логично.
Вместо нескольких иномарок его коллега Аскар Файзуллин, начальник управления по строительства дорог и искусственных сооружений, задекларировал две лодки «Казанка» и «Сибирячка». А самый народный автомобиль – в семье заместителя главы администрации Альбины Юсуповой – никаких дорогих авто, у ее супруга скромная ВАЗовская «тройка».
В нашу таблицу из-за ограниченности места, не попали доходы начальников управлений. Посмотреть их, кому интересно, можно на нашем сайте по этой ссылке. Если коротко, то средний их доход – 1,5 миллиона рублей в год, квартиры-машины есть у всех, а вот имущества за рубежом не нашлось.
Напомним, что отчитываться о доходах теперь принято у всех чиновников. Например,Рустэм Хамитов в 2012 году заработал 5 510 541 рубль 93 копейки, вслед за ним не побоялись о своих зарплатах рассказать все сотрудники его администрации, а также члены правительства и депутаты Курултая. Константин Толкачев, например,задекларировал 4 182 827 рублей, бывший уже руководитель администрации президента Владимир Балабанов 3 605 259,76, а первый заместитель премьер-министра Рауф Нугуманов 3 683 337.

КП-Уфа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.