Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Почему Татария вмешивается в выборные дела Башкирии? Да потому, что Хамитов татарин

Почему Татария вмешивается в выборные дела Башкирии? Да потому, что Хамитов татарин

Автор: gerold от 4-07-2014, 07:40
Почему Татария вмешивается в выборные дела Башкирии? Да потому, что Хамитов татарин1 июля на странице интернет ресурса www.business-gazeta.ru вышла статья под названием «Муртаза Рахимов начал свой реванш» (http://www.business-gazeta.ru/article/108200/).

На первый взгляд обычная статья в ряде тех, что в последнее время много пишут в свете предстоящих выборов главы Башкортостана. Однако примечательно то, что источник публикации - это Деловая электронная газета Татарстана.

В статье политическую ситуацию в Башкортостане с особой тщательностью разбирают татарские аналитики, как будто для них это - дело жизни и смерти. В числе аналитиков Азат Ахунов — доцент кафедры востоковедения и исламоведения Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета.

Азат Ахунов пишет о Раиле Сарбаеве следующее: «Но все-таки, на мой взгляд, большинство жителей РБ за него голосовать не будут из-за шлейфа, который тянется со времен правления Муртазы Рахимова. Так что шансов на победу у Сарбаева мало». Таким образом 44-летний татарский ученый, всю жизнь занимавшийся вопросами татарского мира, вдруг становится экспертом в вопросах выборов в республике Башкортостан. Причем Ахунов рассуждает так, как будто всю жизнь знает Сарбаева, жил в Башкортостане и знает его население.

Можно ли себе представить, чтобы, например, во время выборов президента Татарии в Общественной электронной газете Республики Башкортостан опубликовали анализ политических сил, действующий на выборах в Татарии и прогноз исхода событий. Такого у нас не было и быть не может! Это вопрос политический.

То, что публикация в Деловой электронной газете Татарстана имеет заказной характер не вызывает сомнения. Только кому это нужно. А нужно многим.

Во-первых, публикация организована по заказу действующего руководства республики. Посредником в этом выступил Рамиль Бигнов, поддерживающий связи с татарскими националистами. Цель статьи – сформировать ложное общественное мнение, что Сарбаев – непроходной кандидат.

Во-вторых, публикация выпущена с молчаливого согласия властей Татарии. Для них тоже не маловажно, кто будет управлять соседним регионом: слабый сговорчивый Рустэм или хозяйственный малосговорчивый Раиль. Хамитов для Татарии выгоден: пока он управляет республикой Татария по своим показателям будет всегда выше Башкортостана. Да еще через Хамитова легче реализовывать государственную национальную политику Татарии на территории Башкортостана. Татарстанцам лучше и спокойней, когда в соседней республике руководит свой татарин.

Таким образом вроде бы малозаметная вышеназванная статья – это попытка властей соседнего региона влиять на выборные процессы в Башкортостане. Это пока первый, но довольно серьёзный сигнал о том, что республику могут продать не только с его землями и имуществом, но и населением.

Справка:
Ахунов Азат Марсович

Родился в Казани в 1970 году. Закончил восточное отделение факультета татарской филологии, истории и восточных языков Казанского государственного университета (ныне Институт Востоковедения КГУ) по специальности "арабская и татарская филология". Стажировался в арабских странах, работал в архивах Турции. Закончил аспирантуру Института языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова, кандидат филологических наук. Автор двух монографий и около 200 научно-популярных статей, опубликованных в российских и зарубежных изданиях.

Майдан.рб
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.