Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Сенсационное сообщение. Кремль срочно ищет замену Рустэму Хамитову

Сенсационное сообщение. Кремль срочно ищет замену Рустэму Хамитову

Автор: gerold от 3-12-2014, 08:49
Сенсационное сообщение. Кремль срочно ищет замену Рустэму ХамитовуКак стало известно из достоверных источников, окружение замглавы Администрации президента РФ Вячеслава Володина усилено ищет подходящую кандидатуру на пост президента Башкирии. В кулуарах власти уже окончательно принято решение о досрочном снятии Рустэма Хамитова сразу же после проведения саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в Уфе летом 2015 года.

Формально причиной отставки называют неудачное проведение выборов главы региона прошедшие с большими скандалами и фальсификациями в сентябре текущего года. В Кремле посчитали, что проблемы, которые постоянно создает Р. Хамитов федеральному руководству с просьбами помочь ему выбраться из той или иной ситуации, являются очевидным доказательством его профнепригодности. Помимо всего и по социально-экономическим показателям регион не демонстрируют явных успехов, во всяком случае, в центре дали понять, что действующий президент РБ не оправдал возложенных на него задач и тем самым вызвал разочарование у самого главы государства.

Однако по другой информации реальная причина увольнения кроется в давней внутриаппаратной борьбе, которая ведется Володиным за сферы влияния, включая и контроль за формированием губернаторского корпуса. Рустэм Хамитов доставшийся в наследство от прежнего состава правительства оказался таким образом лишней фигурой в этой большой и сложной игре, и политическая судьба его окончательно определена. Вероятнее всего он получит пост заместителя в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, либо же место в руководстве «Роснефти» за помощь в отъеме активов «Башнефти» у Владимира Евтушенко. По слухам и сам Хамитов уже несколько раз просил в Администрации президента освободить его от занимаемой должности и перевести на более спокойную работу в Москве, объясняя это тяжелой болезнью и хронической усталостью.

Как утверждают злые языки, значительную лепту в эпопею дискредитации действующего президента внес и другой влиятельный федеральный политик - заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике, выходец из Башкирии, Радий Хабиров. Имея большие управленческие связи, а также пользуясь доверием у высшего руководства страны, он сумел последовательно внушить мысль, что слабохарактерный Хамитов не способен управлять сложным и политически неспокойным регионом. Наглядным доказательством этому послужила «деятельность» самого ХРЗ, а также постоянный поток негативной информации, который стекается из республики в центр по различным каналам, и усилиями Хабирова ложится на стол президента страны.

Стоит отметить, что честолюбивые амбиции Радия Хабирова занять кресло руководителя Башкирии ни для кого не являются секретом и в 2010 г. он уже рассматривался Москвой как наиболее вероятный претендент на этот пост. Но тогда этому резко воспротивился действующий президент Муртаза Рахимов и Кремль, не желая ссориться с ним, был вынужден предложить временную и компромиссную фигуру Рустэма Хамитова, чтобы тем самым придать снятию мощного и грозного Рахимова более мирный характер. В этой ситуации Р. Хабиров был вынужден начать скрытую позиционную войну с ХРЗ, и как крот все эти годы рыл ходы в коридорах кремлевской власти. Сумел он за это время, и помириться со своим бывшим шефом.

Другим наиболее вероятным претендентом был и остается бывший сенатор от Башкирии, некогда работник спецслужб и однокурсник самого Путина, Рудик Искужин. В 2010 г. он также уверенно вошел в пул кандидатов, тем более что за него в открытую выступили представители местной элиты, но тогда Москва побоялась ставить его, опасаясь, что со временем, авторитетный и влиятельный Искужин, станет «вторым Рахимовым» и слишком жесткой рукой наведет порядок в Башкирии. Такое развитие сценария не вполне укладывалось и в планы различных финансово-экономических групп федерального уровня стремившихся положить в карман огромные активы оставшегося без «хозяина» региона. В тот момент для роли «зиц-председателя» идеально подошла кандидатура безропотного и сговорчивого бывшего федерального инспектора, что и решило вопрос о назначении Хамитова. К настоящему времени эти задачи успешно выполнены, и теперь Москва всерьез озаботилась проблемой наведения порядка и спокойствия в республике. По имеющейся информации в окружении Путина сегодня сформировалось ясное понимание того, что Башкирией может управлять только жесткий, волевой человек, новый башкирский хан. Как это, в сущности, и было всегда, но под разными вариантами. Кроме того, в федеральном центре с большой опаской смотрят и на растущее политическое влияние Татарстана в ПФО, что на фоне очевидного ослабления Башкирии опасно с точки зрения геополитических интересов России, противоречит имперским принципам, возрожденным за годы правления Владимира Путина.

Помимо вышеуказанных лиц, активно рассматривается и возможность назначения на пост главы региона следующих кандидатов – бывшего вице-премьера Рауфа Нугуманова, экс-премьера правительства Раиля Сарбаева, президента Торгово-промышленной палаты РБ Юрия Пустовгарова, а также полномочного представителя Башкирии при Президенте РФ Салавата Гумерова.

Башфактор
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.