Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » А вдруг чего, то кто ответит? "Кук Буре", "Башкорт", "Яблоко" и другие общественные организации направили главе Башкирии Хамитову требование предать гласности соглашение с "Кроношпаном"

А вдруг чего, то кто ответит? "Кук Буре", "Башкорт", "Яблоко" и другие общественные организации направили главе Башкирии Хамитову требование предать гласности соглашение с "Кроношпаном"

Автор: gerold от 24-06-2015, 07:28
А вдруг чего, то кто ответит? "Кук Буре", "Башкорт", "Яблоко" и другие общественные организации направили главе Башкирии Хамитову требование предать гласности соглашение с "Кроношпаном"Сегодня представители 15-ти общественных организаций подписали обращение к главе Башкирии Рустэму Хамитову с требованием опубликовать инвестсоглашение, заключенное между правительством региона и инвесторами деревообрабатывающего завода «Кроношпан» под Уфой.

Общественники выразили опасение тем, что «в данном инвестиционном соглашении отсутствуют важные социальные обязательства инвестора перед жителями республики». К этому привело, по их мнению то, что соглашение было подписано в тайне от общественности.
Помимо опубликования текста документа, представители ряда экологических и национальных организаций потребовали также включить в соглашение новые пункты. Их четыре:

1. Об обязательном присоединении ООО «Кроношпан Башкортостан» к Меморандуму экологической безопасности, что является механизмом партийного и общественного контроля над экологической ситуацией в регионе.
2. За счет средств инвестора построить очистные сооружения промышленных, хозяйственно-бытовых, дождевых и талых стоков с территории завода, а также установить станции мониторинга за состоянием воздуха в населенных пунктах вблизи завода.
3. Привлечь инвестора на условиях софинансирования к социальному проекту по очистке, благоустройству и созданию парковой зоны вокруг Касимовского озера (в 2 км от завода).
4. Обеспечить вырубку перестойного и неликвидного леса, предпринять меры по восстановлению леса, ужесточить санкции за вырубку делового леса.

Под обращением подписались представители КПРФ, «Яблока», Партии дела и Партии защиты Конституции РФ, Союза экологов Башкирии, регионального отделения «Зеленой лиги», Совета аксакалов Башкирии, Татарского общественного центра республики и других общественных организаций.

Разиф АБДУЛЛИН

Региональное отделение социально-общественной экологической организации "Зеленая Лига", инициировало коллективное обращение к Главе Республики Башкортостан Хамитову Р.З. от22.06.2015 года, где под коллективным обращением к Главе РБ по поводу заключенного в тайне и как мы думаем на невыгодных для Республики Башкортостан условиях инвестиционного соглашения от 17.06 2012 года между Правительством РБ и руководством ООО "Кроношпан Башкортостан( до сих пор оно не опубликованно в печати)мы обратились к Общественным не коммерческим организациям, движениям и политическим партиям . Требуем пересмотреть соглашение и внести важные на наш взгляд социальные обязательства инвестора перед жителями Республики и впредь вести инвестиционную политику на условиях прозрачности и гласности перед общественностью Башкортостана.

Под обращением подписались партии КПРФ,"Яблоко", "Дело"и партия Защиты Конституции РФ. Экологические организации: Союз экологов Рб, "Зеленая Лига", "СтопКроношпан" и "Антикроношпан". Общественные организации "Башкорт", "Кук Буре", "Совет Аксакалов Башкирии" и Татарский общественный центр РБ. НКО-потребительское общество энергодар, гражданский фонд правозащиты и культуры, НКО "Кеназ".

Благодарим вышеперечисленные общественные организации за содействие и солидарность в решении социальных и экологических проблем нашего региона.

Тамара Хабибуллина

Кук Буре
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.