Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Деньги от повыешения цен на ЖКХ идут в карманы башкирских чиновников

Деньги от повыешения цен на ЖКХ идут в карманы башкирских чиновников

Автор: gerold от 4-07-2014, 13:04
Деньги от повыешения цен на ЖКХ идут в карманы башкирских чиновниковРесурсоснабжающие организации спровоцировали очередное повышение коммунальных тарифов. Власти успокаивают: компенсировать резкий рост жители смогут, оформив адресные социальные выплаты. Сколько человек в первом полугодии сумели воспользоваться такой помощью от государства?

АСВ сократила расходы
Как нам сообщил Николай КАЛМАЦКИЙ, директор Республиканского центра социальной поддержки населения, адресные социальные выплаты (АСВ) выплачивались в 38 муниципальных образованиях, где рост цен на коммунальные услуги превысил 12%, это почти все города и часть районов. Сейчас АСВ получают 107 663 человека, почти 70% приходится на Уфу. На 1 мая им выплачено 62,5 млн руб. Для сравнения, во втором полугодии 2013 года, когда компенсация носила не заявительный характер, а начислялась всем сразу на квитa-нцию, из бюджета республики на погашение этих расходов было направлено почти 1 млрд! Средняя сумма компенсации составила 200-400 рублей в месяц на одно домохозяйство. Посчитав все расходы, глава республики Рустэм ХАМИТОВ решил вернуть АСВ, которая предполагает, что человек сам должен прийти и оформить выплату.

Помощь в две копейки
Средний размер АСВ на одного получателя в республике составил в первом полугодии этого года 192 рубля. Максимальную выплату получили 7 жителей Октябрьского района Уфы – 1615 рублей. Это связано с большой отапливаемой площадью дома (как известно, наибольший рост тарифов в прошлом году произошел по графе «отопление»). А вот житель Нефтекамска, оформив документы на получение АСВ, наверное, был очень удивлён, когда ему пришла компенсация – 2 копейки. Это ми-нимальный размер насчитанной АСВ.
В следующем полугодии выплаты сохранятся. Сколько денег на это выделят из бюджета, пока не ясно. Тем получателям, которые уже оформляли АСВ в первом полугодии, не придется повторно идти с документами в отделения центра соцподдержки – они станут получать компенсацию автоматически и за второе полугодие.

Почему нет выплат?
Между тем некоторые жители жалуются, что АСВ оформили, а выплаты не идут. Уфимец Дмитрий Мохов говорит, что документы отнёс в начале года, но выплату получил только за январь. Обращался в отдел соцзащиты населения, а ему ответили: «Денег нет, как будут – перечислим». Уфимке Алле Романовой, которая тоже не дождалась выплат, сказали, что перечислят разом в конце июня.

Директор центра так комментирует ситуацию:
– Если человек принёс документы, но выплаты так и не стал получать, скорее всего, ему по каким-то критериям АСВ не положена: либо повышение тарифов в его случае оказалось не выше 12%, либо он не собственник жилья, либо не прописан там, либо имеет задолженности по оплате ЖКУ. Если один раз получил, значит, или у него появилась задолженность, или он получил выплату необоснованно – такое редко, но может случиться, - говорит Николай Алексеевич.

Комментарий
В пресс-службе Ми-нистерства ЖКХ РБ сообщили:
- Рост тарифов ЖКХ происходит во всех регионах, но даже после повышения цены на комуслуги в Башкирии остаются самыми низкими в стране. Это связано с тем, что изначально в республике была установлена низкая базовая величина тарифов, а рост происходил в последние годы строго с учётом предельных индексов увеличения тарифов, устанавливаемых федеральным ведомством. Поэтому за эти годы накопился значительный разрыв между экономически обоснованными тарифами и ныне действующими. Это влияет на возможности коммунальных предприятий, которые не могут в полном объёме проводить плановые предзимние работы, своевременно оплачивать в полном объеме потрe-бляемые топливно-энергетические ресурсы и привлекать зa-eмные средства для модернизации основных фондов. Инженерная инфраструктура изнашивается, что приводит к сбоям в отопительный период, от которых страдает само население. С прошлого года в республике проводится поэтапное доведение тарифов до экономически обоснованного уровня одновременно с социальной поддержкой населения.

Справка
АСВ положена всем, чьи совокупные платежи за комуслуги в первом полугодии оказались более чем на 12% выше по сравнению с июнем 2013 года.
АСВ оформляется на прописанного собственника жилья, на имя которого открыт лицевой счет по оплате ЖКУ. И только при отсутствии задолженности по оплате комуслуг.
Чтобы оформить АСВ, нужно прийти в отдел или филиал центра соцподдержки своего района с копиями документа, удостоверяющего личность, документов о собственности на жилье, последней квитa-нции и договора об открытии счёта или счёта банковской карты. Деньги будут перечисляться на ваш счёт в банке.

Аргументы и факты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.