Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » ты меня уважаешь? Националисты из "Кук буре" считают, что отсутствие монумента Заки Валиди является неуважением к башкирскому народу

ты меня уважаешь? Националисты из "Кук буре" считают, что отсутствие монумента Заки Валиди является неуважением к башкирскому народу

Автор: gerold от 21-09-2015, 13:29
ты меня уважаешь? Националисты из "Кук буре" считают, что отсутствие монумента Заки Валиди является неуважением к башкирскому народу9 сентября 2015 года собравшиеся участники круглого стола высказались единодушно, что отсутствие памятника национальному герою башкирского народа, основателю Башкирской республики, всемирно известному ученому-востоковеду, основоположнику федерализма в России Ахмет-Заки Валиди
Тогану является проявлением неуважения к башкирскому народу.


Вот уже несколько лет башкирская общественность не может добиться того, чтобы в республике, которую основал Заки Валиди, был установлен его памятник. Город Уфа является не только столицей Башкортостана, но и городом, в котором проживает самое большое количество граждан башкирской национальности в мире, и эти граждане хотят видеть воздвигнутые памятники своим героям.

За последние несколько лет написано множество обращений граждан и общественных организаций к руководству Башкортостана, но дело так и не сдвинулось с места.
Собравшаяся на круглом столе башкирская общественность, требует начать скорейшее выполнение Указа президента Республики Башкортостан от 22 августа 2009 года №УП-498 «О подготовке и проведении 120-летия со дня рождения ученого и общественного деятеля Ахмет-Заки Валиди Тогана», где Правительству Республики Башкортостан было поручено разработать и утвердить план мероприятий, предусмотрев установление памятника Ахмет-Заки

Валиди Тогану в городском округе город Уфа Республики Башкортостан.
Также башкирская общественность обеспокоена появлением негативных публикаций и попыток нагнетания ненависти и злобы со стороны некоторых деструктивных сил по отношению к Ахметзаки Валиди и башкирскому народу в целом. Так недавно некоторые представители русской общественности выступили с публичным заявлением о том, что они против установления памятника Заки Валиди в столице Башкортостана, не указав ни одной объективной причины для этого, опираясь на исключительно лживую и непроверенную информацию. Они, видимо, забывают, что у башкирского народа есть свои национальные герои, и они не обязаны всем нравится и кого-то устраивать.

Органы государственной власти Башкортостана, которые идут на поводу лживой информации распространяющейся различными бессовестными людьми, явно саботируют Указ президента от 2009 года, и тем самым тормозят начало работ по установке памятника.

Башкирская общественность начала собирать подписи за установку памятника Ахмет-Заки Валиди Тогану в г. Уфе. Мы призываем подключиться всем башкирским организациям, политикам, деятелям науки, культуры, искусства и спорта к сбору подписей за скорейшее установление памятника, тем самым наконец-то будет восстановлена справедливость и башкирская общественность сможет добиться увековечивания основателя Башкирской республики в своей столице.

В случае бездействия властей Республики Башкортостан по установке памятника Ахметзаки Валиди в определенном для него месте (парк им. Ленина на центральной аллее) до окончания юбилейного года его 125-летия, то есть в срок до 10 декабря 2015 года, башкирская общественность оставляет за собой право самостоятельно его установить в указанном месте.
Также башкирская общественность заявляет, что если органы власти Республики Башкортостан и в этот раз проигнорируют данное обращение, а также вновь начнут переносить сроки установки памятника Ахметзаки Валиди, то башкирский народ начнет акции протеста.

Принято на заседании круглого стола 9.09.2015 г. г. Уфа

Кук БУРЕ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.